российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ирбитский активист будет судиться с городским прокурором за право писать их беседы на диктофон

Общественник Алексей Кононов 6 февраля пришел на прием к прокурору, но тот пригрозил закончить беседу, если Кононов не выключит диктофон, который всегда берет на такие встречи. Записи бесед с чиновниками и силовиками Кононов обычно публикует в соцсетях.

«06 февраля 2018 года пришел на прием к прокурору ирбитской межрайонной прокуратуры товарищу Саноцкому, планировал обсудить коррупцию в МО МВД России Ирбитский, ряд немотивированных ответов из прокуратуры. Сотрудник прокуратуры Бердюгина потребовала от меня сдать смартфон и другие средства записи, проинформировала меня, что это распоряжение прокурора, сам прокурор в устной форме заявил – или я выключаю диктофонную запись на моем смартфоне и мы общаемся по существу или он заканчивает прием», – объяснил суть конфликта активист.

Станислав Саноцкий заявил общественнику, что имеет право запретить фиксацию разговора по закону 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Кононов парировал, что в законе нет ни слова о запрете видео и аудиозаписи, и такой пункт противоречил бы Конституции, гарантирующей право на получение, передачу, и производство информации. В итоге прокурор отказал в приеме активисту. Агентству РИА «Новый День» сам Саноцкий подтвердил слова своего оппонента: «В прошлый раз он скрыто писал наш разговор. В этот раз я предупредил гражданина, что законом не предполагается аудиозапись. Кононов был против, я разъяснил ему порядок обжалования моих действий».

Алексей Кононов объясняет причины конфликта тем, что осенью прошлого года он публиковал в своем блоге, как Саноцкий отчитывает подчиненных за ошибки, допущенные при составлении ответа на запросы активиста. Алексей сообщил агентству, что намерен обжаловать действия Саноцкого в районном суде.

Ирбит, служба информации РИА «Новый День»

Ирбит. Другие новости 07.02.18

Павел Грудинин назвал Юрия Афонина и полковника Квачкова своими конкурентами при выборе кандидата в президенты. / Синоптики выпустили предупреждение о загрязнении воздуха до вечера воскресенья. / «Аэрофлот» отменил 20 рейсов из Москвы, в том числе – на Урал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках