российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России учатся соединять лекарства в одну суперпилюлю: как это выглядит (ФОТО)

Российский фармпроизводитель занимается разработкой препарата, в котором фактически будут соединены действующие вещества нескольких лекарств. Для пациента это означает, что вместо нескольких таблеток он будет принимать одну, снижается число побочных эффектов. А заодно – экономия денег.

Разработкой занимается компания «НоваМедика», один из инвестпроектов Роснано. «Мы не занимаемся созданием нового лекарства. Препараты, с которыми мы работаем, они как лекарства может быть и не уникальны, но у нас инновационная форма доставки», – рассказала директор по производству Юлия Обидченко. Чтобы совместить препараты, в первую очередь необходимо убедиться что это вообще возможно, что действующие вещества не будут мешать друг другу.

С помощью специального оборудования смешиваются основы лекарства, прорабатывается его форма (в том числе с учётом людей, имеющих проблемы с глотанием), отдельную площадь занимает лаборатория, где исследуется совместимость состава.

По словам фармаколога, это уникальная разработка для России. Правда, не для всего остального мира – за рубежом аналогичные исследования ведут крупнейшие фармкомпании. Субстанции, из которых делаются отечественные лекарства, закупаются за рубежом – в Италии, Японии, Германии, Китае.

Рустам Иксанов, вице-президент компании, рассказал, что сейчас работа идёт по восьми препаратам, в будущем их будет около 20. Сфера их действия – проблемы с ЖКТ и психоневрология. Впрочем, пока готовый продукт фармакологи показать не могут. Его придётся подождать – планируется отправить на клинические испытания первую наработку только в мае, через год будет получен результат. От этого момента до попадания любых лекарств в аптеку проходит около трёх лет.

Москва, Светлана Загороднева

Москва. Другие новости 07.02.18

В Академическом можно купить жилье по системе trade-in с экономией 400 тысяч. / Корреспонденты «Нового Дня» снова стали лауреатами всероссийского конкурса «Правда и справедливость». / Зарплата ученых в Екатеринбурге оказалась в два раза ниже среднестатистической. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках