AMP18+

Екатеринбург

/

Символом Екатеринбурга в конкурсе «Экспо-2025» будет матрешка (ФОТО)

Послом заявки Екатеринбурга в конкурсе за право проведения международной выставки «Экспо 2025» выбрана русская матрешка. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«После Всемирной выставки 1900 года наша матрешка обрела мировую славу. А в 1970 году на выставке в Токио миру показали самую «сложную» матрешку в истории – 72 куклы одна в другой! Теперь Матрешка приглашает всех людей мира посетить Екатеринбург. В ближайшее время заявочный комитет запустит в соцсетях акцию с хэштегами #Matryoshkа4Expo* и #МатрешкаЗаЭкспо* в поддержу нашей заявки», – написал глава региона в Instagram*, заодно объявив конкурс на фотографию самой оригинальной матрешки. Победитель сможет принять участие в одной из международных поездок в поддержку екатеринбургской заявки, пообещал Куйвашев.

Напомним, конкурентами Екатеринбурга в борьбе за международную выставку «Экспо-2025» являются Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Еще один город-претендент, Париж, отозвал свою заявку. На сегодняшний день известно, что Япония выбрала талисманами заявки Осаки покемона Пикачу и национального персонажа Hello Kitty.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,