российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга отдала РПЦ часовню в дендропарке

Часовня Александра Невского, расположенная в дендропарке Екатеринбурга, бесплатно перешла в собственность Русской православной церкви. Постановление об этом подписал сити-менеджер Александр Якоб.

Здание является объектом культурного наследия областного значения. Религиозный памятник был заложен в 1881 году, а освящен – в 1890 году во имя святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя убитого царя Александра II. В советское время часовня использовалась как склад дендропарка и была восстановлена только в 1995 году силами Ново-Тихвинского женского монастыря. В 2014 году памятник преобразовали в приход храма-часовни святого князя Александра Невского.

Согласно постановлению мэрии, новый собственник здания обязан исполнять требования федерального законодательства по охране памятников, то есть проводить за свой счет реставрационные работы и гарантировать сохранность объекта.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 08.02.18

Гостям Свердловской области подарят Хозяйку Медной Горы и «Истинное направление с соболями». / Минспорта РФ поведет в суд «Синару» из-за претензий по Центральному стадиону. / Символом Екатеринбурга в конкурсе «Экспо-2025» будет матрешка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках