российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы задолжали энергетикам более 107 миллионов рублей

В Свердловской области растут долги населения перед коммунальными службами. Как сообщили «Новому Региону» в отделе оперативного контроля электропотребления «КЭСК-Мультиэнергетики» (входит в КЭС-Холдинг), долги населения предприятию на 1 апреля 2006 года составили 107 млн. 632 тыс. рублей. В лидерах «черного» списка неплательщиков значатся жители Красноуральска, Краснотурьинска, Ирбита, Серова, Нижних Серег и Камышлова. Так, например, дебиторская задолженность бытовых абонентов Серова приближается к 19 млн. рублей, а текущая задолженность (до 1 месяца) серовчан составляет 3 млн.859 тыс.руб. В Краснотурьинске и Камышлове общая сумма дебиторской задолженности примерно одинаковая – больше 8 млн.руб., в Каменске-Уральском эта цифра составляет 9 млн.руб. Жители Ирбита накопили долг в размере 5 млн.719 тыс.руб. (текущие долги составляют 1 млн.508 тыс. руб.), а бытовые потребители Нижних Серег не оплатили счетов за электроэнергию на сумму 1 млн.476 тыс.руб. (в том числе за прошлый месяц 540 тыс.руб.).

«Борются с должниками в компании и через суд, и с помощью отключений. Конечно, прекращение подачи электроэнергии – это крайний шаг. И это несмотря на то, что по закону энергетики вправе отключить абонента, который 3 месяца не оплачивал потребленные энергоресурсы. Вообще, к должникам стараются найти индивидуальный подход. Если устные или письменные предупреждения на абонента не действуют, спор стараются решить через суд. Также идут навстречу людям, которые, в силу финансовых трудностей не могут сразу погасить долги», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе КЭСК-Мультиэнергетика.

Очень часто должники, которые так и не оплатили потребленные энергоресурсы и оказались отключенными, самовольно подключаются к сетям компании. В результате хищений электроэнергии компания недополучает значительные средства, которые могли быть направлены на модернизацию сетей. По данным ЗАО «Комэнерго» (входит в КЭС-Холдинг), только за первый квартал 2006 года в городах работы компании было выявлено 404 случая хищения электроэнергии. Это 2 млн.754 тыс. руб., или 1 млн. 689 тысяч 398 фактически украденных кВт.ч. Больше всего хищений обнаружено в Тавде – 119 случаев. Из этого числа оплатили украденную энергию только 5 абонентов. 72 похитителей электроэнергии вывели на чистую воду в Камышлове, еще 52 – в Красноуральске. Выявить случаи хищения электроэнергии сложно: абоненты, увидев электромонтеров, быстро проводят отключения. Чтобы рейды по выявлению должников были наиболее эффективными, их будут проводить чаще, а время очередной операции держать в секрете.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.06

Водитель ЗИЛа сбил женщину-пешехода. / Девочка погибла под копытами лошади. / В ближайшие дни уровень воды во всех реках области начнет повышаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках