российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родители учащихся екатеринбургского музыкального лицея-«десятилетки» готовы устроить революцию ради сохранения статуса учебного заведения (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге на площади 1905-го года состоялся митинг против изменения статуса музыкального лицея им. Мусоргского («десятилетки»). Возле памятника Ленину собралось около 700 человек – преподавателей, выпускников лицея, учащихся, их родителей, именитых музыкантов и тех, кто просто поддерживает коллектив «десятилетки». Многие пришли на площадь со своими музыкальными инструментами.

Дети развернули около 40 транспарантов с лозунгами, многие из которых они сделали своими руками. «Защитим музыкальный лицей», «Бездарностям таланты не нужны», «Чернецкий – враг культуры», «Мэр, займись делами, не воюй с детьми», «Остановим произвол чиновников», «Чернецкому нужна смерть лицея», «Без музыки нет жизни», «Спиваков, Кобзон, Ростропович, Башмет за лицей», – можно было прочитать на многочисленных плакатах. Ученики «десятилетки» планировали дать мини-концерт на митинге, но расчехлить инструменты помешала погода. Люди просто выступали с трибуны, зачитывали письма от известных музыкантов, деятелей искусства, уральского совета ректоров, членов общественной палаты РФ. «Никогда нельзя было представить, что такое может произойти. Это страшно и пугающе. Наш лицей – одна из самых уникальных школ России – может погибнуть. Я взываю ко всем, кто дерзнул поднять руку на «десятилетку». Приведите все в порядок», – заявила выпускница лицея, народная артистка России Наталья Панкова, специально прибывшая в Екатеринбург.

С импровизированной сцены обращались к людям даже самые маленькие учащиеся образовательного учреждения. «Мы хотим учиться в лицее, потому что мы получаем здесь сразу два образования, не как в обычной школе», – сказал ученик четвертого класса «десятилетки» Максим Котлов.

По словам председателя попечительского совета лицея Геннадия Недышилова, вчера Аркадий Чернецкий пытался завуалировано сказать, что он нашел выход из ситуации. Он предложил назвать лицей не общеобразовательной школой с музыкальным уклоном, а специальной музыкальной школой. Но это предложение пока нелегитимно, он действует только на словах.

Родители учащихся лицея готовы буквально грудью защищать учебное заведение и будущее своих детей. Они заявили, что готовы строить баррикады и устроить революцию. Такого диплома, какой сейчас выдает десятилетка нельзя получить ни в одном учебном заведении Урала. В России таких школ всего восемь. Многие выпускники лицея, который работает с 1943 года, стали заслуженными людьми, известными как на родине, так и за рубежом.

На митинге также присутствовало несколько парламентариев – депутат Госдумы Евгений Ройзман, выразивший свою уверенность в том, что если люди не отдадут лицей, его никто никогда не заберет. Также выступали депутаты гордумы Олег Хабибуллин, Андрей Кабанов. По словам последнего, в городе учрежден приз «Гад года». Первым претендентом на нее является мэр Аркадий Чернецкий. «У него есть две знаменитые фразы. Первый раз он заявил во время «монетизации льгот»: «Всю скорбь мира не закрыть». Второй раз он мне лично в глаза сказал по поводу многолетней грязи в городе, что люди – свиньи. Вторая кандидатура на вручение этого приза начальник городского управления культуры Татьяна Колесникова, которая сказала «реформ без крови не бывает»», – рассказал господин Кабанов.

Завтра коллектив «десятилетки» отправит письмо с обращением и просьбой о помощи президенту Владимиру Путину. На сегодняшний день свои подписи под этим обращением поставили более пяти тысяч человек.

Подобная ситуация вокруг образовательных заведений Екатеринбурга происходит не в первый раз. Шесть лет назад люди также отстаивали Дворец пионеров. Сегодня отстаивают «десятилетку». В ближайшее время администрация города собирается также изменить статус уникального мужского хорового лицея Екатеринбурга.

Напомним, что скандальная ситуация вокруг музыкального лицея сложилась в связи с вступлением в силу закона о местном самоуправлении. В соответствии с его положениями, «десятилетка», как среднеспециальное учебное заведение, должна быть передана на областной или федеральный баланс. Однако мэрия, чтобы сохранить столь престижное учебное заведение за собой, планирует преобразовать его в общеобразовательную школу со спецуклоном.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.04.06

В Первоуральске без лифтов остались несколько многоэтажных домов. / «Свердловэнергосбыт» подтвердил законность своей работы. / Заседание гордумы Екатеринбурга опять срывается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках