российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области «оборотень» в погонах осужден за поборы с водителей

В Свердловской области осужден очередной «оборотень» в погонах. На днях вступил в законную силу приговор Тагилстроевского районного суда в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника отдела ГИБДД УВД Нижнего Тагила 46-летнего Андрея Крикливца, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Установлено, что Крикливец, при принятии решения о сокращении срока лишения водителей прав управления автомобилем лично, либо через подчиненных ставил перед гражданами, желающими вернуть водительские права, условие о внесении сумм наличными денежными средствами в отдел ГИБДД УВД Нижнего Тагила.

В период с декабря 2001 года по февраль 2002 года (время, когда действовал Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, предусматривавший возможность сокращения срока лишения права управления транспортным средством) по требованию гражданина Крикливца 14 человек внесли в отдел ГИБДД денежные средства на общую сумму свыше 42 тысяч рублей. Люди платили по 1,5-3 тысячи рублей, после чего им возвращались водительские права – отмечает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Данные «денежные подношения», не являвшиеся необходимым основанием для сокращения срока лишения водительских прав, оформлялись как добровольные взносы на нужды ГАИ.

Однако, в ходе следствия добровольность этих пожертвований была поставлена под сомнение, поскольку сами «жертвователи» заявили, что «не испытывали желания передавать деньги на нужды ГАИ, однако, отдавали деньги, так как считали, что если не сделают этого, то не получат свои права».

Суд посчитал, что неправомерные действия подсудимого повлекли существенные нарушения прав и законных интересов граждан и понизили авторитет государственной власти.

В результате, Крикливец был признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Данный приговор обжаловался осужденным, однако судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда не нашла оснований для его изменения или отмены, в связи с чем приговор вступил в законную силу.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 11.04.06

Два районных прокурора Екатеринбурга наказаны за невнимание к проблеме невыплаты зарплат. / Областной Минфин наказан за нарушение антимонопольного законодательства. / Депутат Ройзман обвинил мэра Чернецкого во лжи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках