российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура РФ намерена посадить мэра Лесного, обвиняемого по «делу ЮКОСа»

Генпрокуратура РФ намерена обжаловать решение суда города Лесной по делу бывшего мэра муниципалитета Александра Иванникова. В надзорном органе считают, что приговор, вынесенный судом слишком мягок.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Лесного, пока Александр Иванников находится дома. С 7 апреля он официально ушел в отставку по собственному желанию. Ни на какую другую работу он еще не устроился. Суд приговорил бывшего главу к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, суд на три года лишил его права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в органах самоуправления. В мэрии говорят, что и с этим приговором они не согласны. По мнению сотрудников администрации, в действиях Иванникова нет состава преступления. Однако, несмотря на неодобрение общественностью города приговора, никаких митингов или акций протеста в Лесном в поддержку экс-главы города не проводилось и не намечается. В знак признания заслуг бывшего мэра перед городом 14 апреля на заседании гордумы планируется обсудить вопрос присвоения Александру Иванникова звания «Почетный житель».

Напомним, что в прениях обвинитель Генпрокуратуры РФ попросила приговорить господина Иванникова, отрицающего свою вину, к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе на три года. О том, что одним из обвиняемых по делу ЮКОСа станет глава администрации Лесного, стало известно в ходе суда над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Им инкриминировали, в частности, уклонение от уплаты ЮКОСом налогов в 1999 году на 5,4 млрд. руб. с помощью фирм «Бизнес-Ойл», «Форест-Ойл», «Вальд-Ойл» и «Митра», зарегистрированных в городе Лесной (закрытом административно-территориальном образовании с льготным налогообложением). Кроме того, в вину подсудимым ставилась уплата этими фирмами налогов в 2000 году не в денежном выражении, а векселями ЮКОСа на 11,9 млрд. руб. В марте 2005 года на процессе выступила в качестве свидетеля защиты заместитель главы Лесного по экономике Любовь Мясникова, которая рассказала, что сотрудничество горадминистрации с упомянутыми фирмами было взаимовыгодным, помогло городу выжить в условиях кризиса на градообразующем оборонном предприятии. По словам госпожи Мясниковой, решение администрации Лесного принимать налоги от этих фирм векселями обусловлено тем, что векселя были процентными и администрация рассчитывала получить дополнительный доход. Свидетель заявила, что все векселя ЮКОСа, которыми расплачивались с городским бюджетом фирмы-налогоплательщики, были погашены, доход от них получен.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.04.06

«Калина» утвердила совет директоров и дивиденды. / Екатеринбургский центр «Холис» продолжает свою работу, несмотря на протесты родителей. / В Свердловской области «оборотень» в погонах осужден за поборы с водителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках