российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский коммерсант получил условный срок и штраф за продажу поддельного «Хенесси»

В Верхней Салде суд приговорил местного предпринимателя к трем годам условно и крупному штрафу за продажу фальсифицированного алкоголя. Армен Сафарян торговал водкой, текилой, коньяком и вином, закупленными в Казахстане по низкой цене. Перед продажей товара коммерсант лично снимал «первую пробу».

Бизнес-идея родилась у верхнесалдинца в октябре 2016 года, когда он в Нижнем Тагиле увидел на столбе объявление о продаже больших партий алкоголя. Мужчина связался с поставщиками, оформил в интернет-магазине заказ, и в назначенное время ему привезли спиртные напитки, упакованные в картонные коробки. На продукцию были сертификаты, лицензии и таможенные декларации, но низкая цена все-таки немного смутила Сафаряна. Неожиданно дешевым оказался коньяк «Hennessy Х.О.», за бутылку которого с него взяли всего 250 рублей. В целом за товар из Казахстана коммерсант заплатил 450 тысяч рублей. Лично убедившись в безопасности напитков, мужчина начал торговать контрафактным алкоголем. Но вскоре попал в поле зрения сотрудников ОЭБ и ПК МО МВД России «Верхнесалдинский».

В ночь с 25 на 26 ноября 2016 года у коммерсанта изъяли весь товар. Эксперты пришли к выводу, что алкоголь не соответствовал ГОСТу. Напитки были изготовлены не заводским способом и без использования виноградного сырья. 90 бутылок коньяка «Hennessy Х.О.» из ассортимента Сафаряна были официально признаны подделкой со стороны представителей компании «Societe Jas Hennessy & Co». Как выяснилось, поддельный «Hennessy Х.О.» был разлит в литровые бутылки, тогда как оригинальный коньяк может продаваться только в бутылках емкостью 0,35 л, 0,7 л и 1,5 л.

Как сообщили в пресс-службе свердловского областного суда, в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.6 ст.171.1 УК РФ «приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере», и ч.1 ст.180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб». Размер действительно оказался крупным: минимальная розничная стоимость изъятой у Сафаряна алкогольной продукции составила 1 244 917 рублей.

По первой статье мужчина получил наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штраф в размере 500 тысяч рублей. По второй статье обвиняемый был наказан штрафом в размере 200 тысяч рублей. Сафарян пытался обжаловать приговор в Свердловском областном суде, чтобы добиться более мягкого наказания, но апелляционная инстанция не нашла оснований для изменения решения Верхнесалдинского суда.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 26.02.18

Чиновники запретили акцию в защиту политзаключенных в Екатеринбурге. Активисты считают, что из-за Путина. / Екатеринбургские предприниматели подставляют Путина: в избирком поступила жалоба на незаконную агитацию. / «Терпеть без подлости не можно»: соратник Явлинского призвал его сняться с выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках