российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге разрабатывают новые правила землепользования и застройки

В Екатеринбурге ведется подготовка местного правового акта, который будет регламентировать правила землепользования и застройки (ПЗЗ) городской территории, в соответствии с новым градостроительным Кодексом РФ, вступившем в действие в 2005 году. Во вторник 11 апреля в мэрии города состоялся семинар, в ходе которого разработчики правил землепользования и застройки столицы Урала – московские специалисты, принимавшие участие в подготовке положений нового российского градостроительного кодекса, рассказали руководителям муниципалитета и городской думы о базовых принципах, закладываемых в документацию по градостроительному зонированию.

По мнению директора некоммерческого Фонда «Градостроительные реформы» Александра Высоковского, в основу ПЗЗ Екатеринбурга закладывается не только идеология нахождения согласия между местными органами власти и частными собственниками – потенциальными инвесторами и застройщиками, но и технология нахождения этого согласия. То есть, в документе будут учтены все действующие ограничения, связанные с зонированием застройки, исторической наследственностью территории города, санитарно-защитными и водо-охранными требованиями и другими факторами.

Подобные нормативные акты уже подготовлены и действуют в Казани, Самаре, Хабаровске, Нижнем Новгороде и ряде других крупных российских городов. Как показывает практика, четко регламентированные правила землепользования и застройки муниципальных образований делают более прозрачными отношения властей и застройщиков, учитывают интересы собственников земли, позволяют четко и оперативно разрешать споры в сфере строительства и землепользования (в том числе и в судебном порядке), сокращают сроки подготовки земельных участков к освоению. А значит – повышают активность потенциальных инвесторов и застройщиков и служат толчком для динамичного развития территорий.

Московские специалисты, которые по договору с администрацией Екатеринбурга занимаются разработкой нового свода градостроительной документации, в своей работе планируют учесть все предложения и пожелания местных специалистов, задействованных в процессах землепользования, строительства и архитектуры. Новым правилам землепользования и застройки также предстоит пройти через публичные слушания и обсуждения. И лишь после соблюдения всех этих процедур новый нормативный акт будет вынесен на утверждение екатеринбургской городской думой. Предполагается, что это произойдет не позднее февраля 2007 года.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 11.04.06

В Екатеринбурге начинается спецоперация «Беглец». / Свердловскую область «одолели» телефонные террористы. / Качественных сдвигов в свердловской медицине не происходит: уральцы по-прежнему живут на 2 года меньше среднестатистического россиянина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках