российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сквер в центре Екатеринбурга назвали в честь основателя Уральской архитектурной академии

Сквер рядом со зданием Управления Свердловской железной дороги и парк на Юго-Западе города получили новые имена. Распоряжение об этом подписал сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, сквер, расположенный в границах улиц Челюскинцев – Гражданской – Печерской, назван в честь архитектора Константина Бабыкина. Этот специалист работал в городе в начале и середине XX века: построил гимнастический зал для мужской гимназии (нынешней гимназии № 9), второе здание вокзала, а также принимал участие в возведении главного корпуса УПИ (ныне УрФУ) на улице Мира. Кроме того, Бабыкин проектировал здания Управления СвЖД, Дворца культуры железнодорожников, старого Пассажа, Театра оперы и балета и УНИХИМа и вошел в историю города как основатель Уральской архитектурной академии. Осенью прошлого года в сквере был установлен памятник архитектору по инициативе РЖД.

Парк в периметре улиц Академика Бардина – Амундсена – проезда Решетникова получил имя руководителя Ленинского района Свердловска в 80-х годах Константина Архипова. При его участии в городе было построено 12 детсадов и 14 школ, появились цирк и Музей изобразительных искусств.

Екатеринбург, служба информации «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 03.03.18

Более 40 тысяч свердловчан проголосуют 18 марта не по прописке. / Spiegel: бойцы ЧВК Вагнера не участвовали в наступлении сирийцев и попали под обстрел по ошибке. / Коммунальщики-экстремалы упражняются на крыше мэрии – ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках