российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Изъятие контрафактной продукции на Урале примет более масштабный характер

На прошлой неделе екатеринбургские таможенники при проверке одного из магазинов города обнаружили контрафактную партию джинсов марки «Wrangler» на сумму 300 тысяч рублей. У магазина отсутствовали необходимые для продажи товара документы. По данному факту было возбуждено административное делопроизводство.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции начальник Екатеринбургской таможни Александр Потапов, сейчас перед таможенными органами поставлена задача об усилении работы в сфере защиты интеллектуальной собственности и авторских прав. Это одно из необходимых условий вступления России в ВТО. Борьба с нарушителями этого закона проводится как непосредственно на границе, так на рынках и магазинах области и города.

После подобных изъятий часто возникает вопрос, что делать с конфискатом. «Дело в том, что в соответствии с законодательством, изъятая контрафактная продукция должна либо уничтожаться, либо возможно ее дальнейшее использование при условии снятия товарного знака. У нас в области много различных социальных учреждений, куда можно было бы отправлять эту продукцию. Вопрос в том, согласятся ли правообладатели считать обрезание лейблов снятием товарного знака», – говорит господин Потапов.

По словам директора центра интеллектуальной собственности Уральской торгово-промышленной палаты Нины Шмидт, в США, например, весь изъятый контрафакт по возможности передается в армию, во Франции – в детские сады, школы. В ближайшее время в России будут вноситься изменения в закон о товарных знаках. Вероятно, будут изменены и нормы об обязательном уничтожении конфиската.

Что касается изъятой из магазина партии джинсов «Wrangler», генеральный директор фирмы «ВФ-СНГ», представляющей интересы, и осуществляющей защиту на территории СНГ интеллектуальной собственности правообладателей марок «Wrangler» и «Lee», Альберто Кало назвал конфискованный товар явной подделкой. По его словам, компания даже не выпускает модели таких фасонов, а тем более с названием «Аль Пачино». Все модели «Wrangler» названы по имени городов или американских штатов. «На самом деле реальный объем продукции, которые продают на территории Свердловской области наши клиенты, в 20 раз ниже, чем количество продающихся джинсов с использованием «раскрученного» лейбла. При этом качество подделок часто оставляет желать лучшего», – утверждает господин Кало.

В нынешнем году таможенники прогнозируют увеличение случае изъятия контрафактной продукции в связи с задачей, поставленной президентом. Если в 2004 году по фактам изъятия подделок в области было возбуждено 77 уголовных дел, в 2005 – их число достигло 155. И только за первый квартал 2006 года возбуждено 38 уголовных дел. Общая сумма конфиската за прошлый год составила 500 тысяч рублей. В этом году только в апреле изъята партия джинсов на 300 тысяч рублей и партия костюмов «Адидас» на сумму 38 тысяч рублей. За прошлый год в России было изъято контрафактной продукции на 200 миллионов долларов. В мире – на 630 миллиардов долларов. Это 6,7 процента от всего товарооборота. В основном поддельные товары широкого потребления поставляются на Средний Урал из стран Юго-Восточной Азии железнодорожным и автотранспортом.

«При продаже поддельного товара речь идет не только об ущемлении прав собственников товарных марок, но и о здоровье людей. Часто материалы, из которых делаются костюмы, например, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Не говоря уже о последствиях стирки этих вещей, когда они «садятся», меняют цвет и просто рвутся», – отмечает начальник таможенного управления.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.04.06

В Екатеринбурге разрабатывают новые правила землепользования и застройки. / В Екатеринбурге начинается спецоперация «Беглец». / Свердловскую область «одолели» телефонные террористы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках