российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпред Латышев назвал потенциальных инвесторов проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный»

Сегодня полпред президента в УрФО Петр Латышев заявил, что «Урал Промышленный – Урал Полярный» (УП-УП) привлек внимание ФПГ и схема финансирования проекта частично определилась. Всего на освоение севера УрФО до 2010 года планируется выделить 11 млрд. рублей. Причем на себя Федерация берет 5 из них.

Как сообщал ранее «Новый Регион», проект, продвигаемый полпредом президента по УрФО Петром Латышевым, предполагает увеличение ВВП страны на 40 процентов за счет коммерческого эффекта и роста активности товаропотоков между промышленными центрами Среднего Урала и богатейшими рудными и топливно-сырьевыми месторождениями Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Общая стоимость строительства – около 4 миллиардов евро, причем большую часть этих средств планируется привлечь на инвестиционной основе у российских и иностранных компаний.

По словам Латышева, именно такая сумма на эти цели указана в среднесрочной программе министерства природных ресурсов РФ по разработке недр. 6 миллиардов рублей поступит от частных инвесторов, которые намерены участвовать в проекте (в том числе и ради расширения бизнеса на север округа). Полпред впервые официально сообщил, инвестировать в добычу железных руд и других полезных ископаемых готовы «Уралэлектромедь» (головное предприятие УГМК-Холдинга), Магнитогорский металлургический комбинат, стальная группа «Мечел», ОАО «Российские железные дороги».

По неофициальной информации, госвласти пытаются вызвать интерес к проекту и у других финансовых групп: ЧМК, РМК, Газпром, Сбербанк РФ, Внешторгбанк и ЕБРР. Впрочем, собеседник из окружного полпредства заявил «Новому Региону», что говорить о финансировании «УП – УП» пока слишком рано – ни одна коммерческая структура не возьмется финансировать то, что не оформлено в утвержденный проект, а эта процедура может занять еще пару лет. Как утверждает собеседник, аппарат полпреда пытается максимально ускорить все процессы по реализации проекта и по этой причине торопливо создают инвестбазу для «УП – УП». 12 апреля в Ханты-Мансийске пройдет совещание по созданию управляющей компании проекта.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.06

Изъятие контрафактной продукции на Урале примет более масштабный характер. / В Екатеринбурге разрабатывают новые правила землепользования и застройки. / В Екатеринбурге начинается спецоперация «Беглец». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках