российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскую ОПГ будут судить за кражу 60 млн у банков через сотню подставных лиц

В Екатеринбурге будут судить банду из семи человек, которые выманили у банков 60 миллионов рублей. Мошенники убеждали малоимущих оформить на себя кредиты, всего в списке более ста псевдозаемщиков.

По версии следствия, банда, в состав которой входили жители Екатеринбурга и один житель Челябинска, орудовала с мая 2012 года по декабрь 2013 года. Схема была следующей: преступники находили маргиналов или людей с низкими доходами и чистой кредитной историей и убеждали их оформить на себя кредиты. К примеру, одному из жителей Екатеринбурга предложили взять в банке 500 тысяч с условием, что заемщик отдаст деньги им, они сами будут расплачиваться, а в награду мужчина получит 10 % от суммы займа. Обвиняемые подготовили документы, необходимые для кредитования, включая поддельные справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки. Конечно, выплачивать кредит мошенники не собирались.

В преступлениях участвовали сотрудники службы безопасности банков и начальник службы безопасности Департамента безопасности банка, на постоянной основе входящий в состав Кредитного комитета банка. Банковские сотрудники помогали собрать нужные документы и лоббировали одобрение заявки.

По этой схеме мошенники «заработали» 60 млн через 103 номинальных заемщиков. Как отметили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, в зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере, в том числе с использованием служебного положения». При этом двое из них обвиняются в совершении 124 эпизодов мошенничества, два других – в совершении 95 эпизодов мошенничества. Уголовное дело состоит из 881 тома, по уголовному делу проведены многочисленные финансово-бухгалтерские экспертизы. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 15.03.18

Мирошник, судимый за махинации с вагонами, занял высокий пост в метрополитене. / За год – 2,5 млн рублей: Ройзман отчитался о доходах (ДОКУМЕНТ). / В Кольцово на таможне у пассажира обнаружили сюрикэн из набора ниндзя (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках