российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы – единственные в России не любят «Прекрасную няню»

Жители Урала хуже всех россиян относятся к героине сериала «Моя прекрасная няня» роль которой исполнила актриса Анастасия Заворотнюк. Таковы результаты исследования, проведенного социологами холдинга «РОМИР мониторинг», которые уже полтора года измеряют рейтинги представительниц прекрасной половины актерского цеха.

Согласно данным исследовательского центра, главное изменение, которое произошло в этом году в рейтинге ведущих актрис России, не стало сенсацией, потому что давно прогнозировалось экспертами: потеснив № 1 прошлой осени Людмилу Гурченко, до первого места в списке из 120 кинодив добралась героиня сериала «Моя прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк. Сегодня ее появление на экране (причем уже не важно, в самом сериале, рекламных роликах или трансляциях всевозможных церемоний) вызывает положительные эмоции у 21,5% россиян.

Лидер рейтинга Анастасия Заворотнюк – 21,5 % симпатий россиян. Второе место – исполнительница роли мамы няни Вики Любовуь Полищук 15,4 %, третье место – Людмила Гурченко 13,2 %. Далее следуют Елена Яковлева, Ольга Дроздова, Нона Мордюкова, Мария Шукшина, Екатерина Гусева, Рената Литвинова. И замыкает десятку Лариса Удовиченко – 7,6%.

Однако исследование «РОМИРа» выявило две большие группы населения, которые относятся к «няне Вике» без особых восторгов: это обитатели городов с населением до 100 тысяч человек (среди них ее рейтинг не дотягивает и до 14%) и россияне, живущие на Урале (13%).
При этом, по словам социологов, повышенные симпатии к Заворотнюк сибиряков (рейтинг – 32%) и прямо противоположные чувства уральцев фиксируются ими не в первый раз, так что есть все основания говорить о своеобразном феномене массового сознания. Во всяком случае, с точки зрения современной социологии, исследователи затруднились его объяснить.

Нелюбовь же к няне жителей маленьких городов, скорее всего, имеет социальное объяснение. Такую версию газете «Известия» предложили эксперты из Института региональных проблем. По их словам, большинство этих поселений сложилось вокруг градообразующих, зачастую оборонных предприятий, по которым сильнее всего ударили реформы 1990-х годов. Шок от резкого падения уровня жизни и отсутствия работы был настолько сильным, что именно в этих городах, а вовсе не в сельской местности (как принято считать) люди с наибольшей неприязнью относятся к тому образу жизни, который на всю страну пропагандирует столица. Что любопытно, латиноамериканские сериалы из жизни «плачущих богатых» такого отторжения там не вызвали, но вот история про особенности существования прислуги в богатом российском доме ударила по больному.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.04.06

Из-за энергетического кризиса на Среднем Урале приходится искусственно сдерживать развитие металлургического комплекса. / Для погорельцев из общежития насобирали 130 тысяч рублей. / Екатеринбурженка оклеветала водителя за то, что он обрызгал ее из лужи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках