российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Треть мясных консервов и сливочного масла в Свердловской области оказались фальсификатом

В Свердловской области ухудшилось качество мясопродуктов и выросла доля фальсификата мясных консервов, сливочного масла и молочной продукции. Об этом сообщила на пресс-конференции замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольга Диконская.

«Удельный вес неудовлетворительных лабораторных исследований продуктов по микробиологическим показателям за 2017 год составил 6,4%. Это ниже, чем в 2016 году в области, но значительно выше среднероссийских показателей (4,5%). Ситуация стала лучше с кондитерскими изделиями, рыбопродуктами и БАДами, но есть ухудшение показателей по мясопродуктам – 6,6% неудовлетворительных проб», – отметила спикер. Также в ведомстве отмечают, что в продаже стало больше кулинарных изделий и блюд нетрадиционной кухни, чей физико-химический состав не соответствует нормам.

Помимо этого, на потребительском рынке Свердловской области остается высокой доля фальсификата. В прошлом году по этому признаку Роспотребнадзор забраковал 41% образцов мясных консервов, 34,7% проб сливочного масла, 29,8% молочной продукции и 19,4% рыбных продуктов.

В качестве примера злостного нарушителя санитарных норм при реализации продуктов Ольга Диконская привела АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»). В 2016 году в ходе проверок ведомства на предприятии было выявлено 5251 нарушений, было выписано 112 штрафов на сумму более 2 миллионов рублей.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.03.18

К ЧМ-2018 волонтерам объяснили, как общаться с неграми и азиатами (ФОТО, ВИДЕО). / Управление госохраны ОКН: екатеринбургская телебашня не является памятником. / От имени главы Роспотребнадзора с бизнесменов собирают деньги на лечение больного ребенка – родственника главы ведомства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках