российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Улица Вайнера и мэрия Екатеринбурга загорелись синими огнями в честь особых людей (ФОТО)

Екатеринбург сегодня присоединился к акции «Зажги синим»: здания мэрии, улица Вайнера, ТЮЗ и «Щелкунчик» загорелись синими и голубыми огнями в честь Дня информирования о проблемах аутизма.

Синий цвет и голубой пазл считаются во всем мире символом аутизма и во многих странах мира 2 апреля принято при помощи цвета привлекать внимание людей к незнакомой им теме. Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, шли в Екатеринбурге и сегодня с утра, и на прошлой неделе. Для интересующихся проходили семинары и круглые столы, показывали документальные фильмы, проводили выставки.

Акция «Зажги синим» стала кульминацией – при помощи голубой подсветки и фонарей на самых проходных маршрутах Екатеринбурга организаторы хотят привлечь внимание к особым людям. С 20:00 до 23:00 здания администрации Екатеринбурга, Театра юного зрителя, театра балета «Щелкунчик» и фонари на улице Вайнера будут освещаться синим светом. «Цель акции заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. Проблема аутизма актуальна, потому что количество детей с этим расстройством растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться на 13% в год», – сообщают организаторы акции.

Добавим, что просветительские мероприятия продлятся до середины апреля, – уточнили в мэрии города. Например, 4 апреля в Ельцин-центре состоится круглый стол «Жизненный маршрут человека с РАС: до 18 и старше», в котором примут участие психологи, педагоги и социальные работники. В ходе мероприятия будут проводится консультации для родителей детей-аутистов и всех, кто интересуется этой проблемой.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День», фото – Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.04.18

На защиту «маленького слоника самоуправления» вышли почти 2000 екатеринбуржцев (ВИДЕО). / МЧС объявило ежедневное дежурство на городском пруду Екатеринбурга. / Митинг против отмены выборов мэра – уже собралось несколько сотен человек, их угощают плюшками (фото). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках