AMP18+

Екатеринбург

/

Житель Красноуральска «заминировал» поезд, чтобы вернуть забытую в вагоне борсетку

В Свердловской области осудят 23-летнего жителя Красноуральска, который сообщил о минировании поезда «Новый Уренгой – Москва», чтобы вернуть забытую в вагоне борсетку. Из-за звонка лжеминера состав пришлось остановить в Кунгуре, эвакуировать всех пассажиров и обойти вагоны с собакой. Молодому мужчине грозит крупный штраф или ограничение свободы на срок до трех лет.

В суд передано уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Красноуральска. Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по УрФО, 16 ноября 2017 года парень сообщил в полицию о том, что в поезде «Новый Уренгой – Москва» заложена бомба.

«По прибытии поезда № 109 в Екатеринбург мужчина сошел с поезда, но по невнимательности забыл в вагоне борсетку. Спустя четыре часа он позвонил на дежурный номер ОАО «РЖД» и попытался немедленно вернуть личные вещи. Но ему ответили, что это возможно, когда поезд прибудет на конечную станцию. Тогда недовольный ответом оператора мужчина решил вернуть имущественно криминальным способом. Он перезвонил и сказал, что на месте № 30 восемнадцатого вагона находится бомба – на том самом месте, где он оставил свои документы», – сообщили в пресс-службе.

В это время поезд как раз приехал в Кунгур. Там всех пассажиров срочно эвакуировали, а поезд обследовали кинологи. Опасных предметов обнаружено не было. На указанном месте находилась борсетка с двумя телефонами и документами, которая, согласно инструкции, была передана сотрудникам поездной бригады. Номер телефона и личность звонившего были установлены в эти же сутки. Злоумышленником оказался житель города Красноуральска Свердловской области.

«В настоящее время возбужденное в отношении него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 УК РФ, направлено в суд для принятия решения о назначении наказания», – сообщили в УТ МВД РФ по УрФО.

Добавим, что по данной статье мужчине грозит крупный штраф, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,