российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге покажут картины космонавта Леонова, первым вышедшего в открытый космос (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбург впервые привезли картины космонавтов Алексея Леонова и Владимира Джанибекова, в том числе – самое известное полотно «Над Черным морем», которое изображает первый выход человека в безвоздушное пространство. Работы покажут на выставке «Космос наш!», которая откроется 12 апреля в Музее изобразительных искусств. Кроме картин, там можно будет увидеть разнообразные декоративные работы, ювелирные украшения, а также одежду современных дизайнеров, сделанную из космических материалов.

Картины космонавтов покажут в Екатеринбурге

Сегодня в ЕМИИ начался монтаж выставки «Космос наш!», которая откроется 12 апреля, в День космонавтики. Специально для нее в Екатеринбург из московского Музея космонавтики впервые привезли картины Алексея Леонова – первого человека, вышедшего в космос, и Владимира Джанибекова, которого еще называют самым опытным советским космонавтом (на его счету пять полетов, продолжительность последнего – 115 суток).

В числе экспонатов – картина Леонова «Над Черным морем», написанная им сразу после возвращения из легендарного полета, во время которого космонавт впервые в истории человечества вышел в безвоздушное пространство. По сути – это автопортрет. Ведь именно над Черным морем состоялся выход Леонова из корабля. Существует легенда, будто Леонов во время этого полета действительно делал наброски для будущих своих работ. Этот же сюжет изображен в фильме «Время первых».

«Конечно, сегодня изображениями космоса никого не удивишь. Все мы видели и фильмы, и картины, и фотографии. Но в этих полотнах ценно именно то, что они написаны человеком, который видел все это вживую. Как бы мы ни фантазировали, такого мы сами увидеть не можем», – рассказала куратор выставки «Космос наш!», заведующая отделом художественного металла Урала ЕМИИ Ксения Гилева.

Всего на выставке будет представлено 15 картин – и авторства космонавтов, побывавших в космосе, и российских художников, которые в 60-80-е годы пытались осмыслить глобальные достижения. Но художественные полотна – не единственное, что можно будет посмотреть на выставке. Там будут представлены декоративно-прикладное искусство: коллекция фарфора, художественный лак, каслинское литье, гравюра на стали, резьба по кости (Палех, Касли, Дулево, Гжель, Златоуст, Конаково) – все космической тематики.

Еще один раздел экспозиции – вещи современных дизайнеров, сделанные либо на тему космоса, либо с применением космических технологий. Например, вы сможете рассмотреть платья дизайнера Людмилы Норсоян. Одно соткано из кевларовых нитей, из которых делают скафандры. Второе сшито с применением тефлона – того самого, который используется для сковородок. Платья эти «не горят и не тонут»: материалы настолько сверхпрочные, что в прямом смысле могут выдержать стихийные бедствия. При этом выглядят вещи довольно буднично.

«Мы хотели показать, что художники 60-70-х годов ХХ века напрямую отображали каждое событие, которое было связано с космосом. Ведь тогда все происходило впервые. И за каждым запуском корабля следил весь мир. А сегодня все уже привыкли, что люди находятся в космосе, корабли постоянно запускают. Это не является событием века. И художники не напрямую осмысляют тему космоса – через личное осознание космического пространства, через технологии, – пояснила Ксения Гилева. – Современную одежду, изготовленную из космических материалов, мы покажем на выставке, чтобы напомнить: сегодня космические технологии прочно вошли в нашу жизнь, а мы сами уже настолько к этому привыкли, что даже не обращаем внимание».

Как пояснили в пресс-службе ЕМИИ, экспозиционное пространство условно будет поделено на три блока. Первый показывает работу над воплощением мечты – его основными сюжетами являются стремление к звездам, первый спутник, полет Белки и Стрелки. Во втором происходит осуществление мечты – полет Гагарина и Терешковой, первый выход в космос. Третий – вполне уже привычное сосуществование современного человека и Космоса.

Выставка откроется 12 апреля и будет работать до 27 мая 2018 года.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 04.04.18

С Пасхой екатеринбуржцев поздравят израильские скауты с волынками и Вика Цыганова. / «Следов выполнения работ не установлено» – в Белоярке опять потратили 4 млн на несуществующие ремонты. / Навальный ищет в Екатеринбурге «операционного менеджера для влияния на ситуацию». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках