российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Как распознать вербовку?» – в Екатеринбурге выпустили пособие для школьников (ФОТО)

Свердловские полицейские и правозащитники сегодня презентовали в Екатеринбурге брошюру для подростков «Ты под прицелом экстремистов». Пособие не имеет аналогов в России. Первый отпечатанный тираж в 3 тысячи экземпляров будет распространяться в городских библиотеках, а также на уроках ОБЖ в школах, училищах и колледжах. В будущем планируется выпуск интерактивной игры и мобильного приложения на тему противодействия экстремизму.

«Пособие вышло впервые в России. Оно просто и наглядно рассказывает о том, как оградить себя от орудующих во всемирной компьютерной паутине вербовщиков, зазывающих наших детей в различные деструктивные организации и сообщества. Проще говоря, здесь написано, как распознать первые признаки вербовки», – отметила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, тексты брошюры готовились с учетом рекомендаций психологов, сотрудников полиции и министерства образования. Чтобы понять настроение молодежи, предварительно было тщательно изучено поведение одиноких, замкнутых подростков, с неокрепшей психикой и не до конца развитой морально-ценностной системой ориентации. Именно такие молодые люди чаще всего ищут справедливость и поддержку в интернете, а в результате оказываются в сетях тех, кто умеет уговаривать, уверять и обещать высокие ориентиры и нравственные идеалы, ради которых не жалко и пожертвовать самим дорогим – собственной жизнью. На деле все эти «высокие знания» оказываются откровенной ложью, а мудрые учителя – вербовщиками.

Максимально короткие и четкие тезисы, изложенные в брошюре, позволяют своевременно распознать самые первые признаки уголовно наказуемых деяний, связанных с запрещенными организациями деструктивного толка, а также выработать алгоритм действий в таких ситуациях.

Для тех, кто вовремя сообразил, чем дружба с сомнительными людьми может закончиться, в печатном издании перечислены контакты специалистов экстренных служб, в том числе круглосуточные «телефоны доверия» региональной ФСБ: +7(343) 371-37-51 и ГУ МВД России по Свердловской области: +7(343) 358-71-61, 358-70-71.

Фото предоставлены Валерием Горелых.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 04.04.18

Любителям «назначенцев» на заметку: жители Каменского района инициируют отзыв главы из-за фекалий. / «Уралмаш» рвется в думу: почему, зачем и на ком?. / Правительственная комиссия выехала в Качканар, чтобы не допустить митинга работников завода «Металлист». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках