российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге семья отсудила у «Екатеринбургэнергосбыта» более 5 миллионов за сгоревшую квартиру

Семья с улицы Грузинской, где в 2016 году из-за замыкания счетчика сгорела квартира, отсудили у «Екатеринбургэнергосбыта» более 5 миллионов рублей, из которые 3,5 миллиона – компенсация за ущерб, остальное – возмещение морального вреда и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, пожар в доме №11 по переулку Грузинскому произошел в октябре 2016 года. Специалисты, делавшие заключения о причинах возгорания, пришли к выводу, что первым загорелся электросчетчик. Произошло это в результате аварийного режима работы в электрощитке, установленном на опоре линии электропередачи с отступлениями от норм. Поставщиком электроэнергии по указанному адресу является АО «Екатеринбургэнергосбыт», а линии электропередач обслуживает АО «ЕЭСК». В пожаре почти полностью выгорела квартира, в котором проживала семья Р. По оценкам экспертов, ущерб имуществу составил 3,523 миллиона рублей. В досудебном порядке решить вопрос жильцам не удалось, а потому они подали иск к АО «Екатеринбургская электросетевая компания» и АО «Екатеринбургэнергосбыт» в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Районный суд постановил взыскать 3 миллиона 523 тысячи рублей ущерба, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителей в сумме 1 761 500 рублей, а также выплаты морального вреда и судебные издержки – всего 5 370 915 рублей.

Но «Екатеринбургэнергосбыт» подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, однако проиграл. Судебная коллегия оставила решение Кировского районного суда без изменения.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 05.04.18

Екатеринбуржец проведет 10 лет в колонии за незаконные операции с валютой на сумму 3,3 млрд рублей. / Подрядчики загадили Муринский пруд при строительстве одноименного района. / Прокуратура закрывает ТРЦ по всей стране. В Екатеринбурге рискуют три комплекса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках