российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вторичный рынок жилья «помолодел» и конкурирует с новостройками: 38% квартир построены после 2001 года (ИНФОГРАФИКА)

В Екатеринбурге резко «помолодели» квартиры на вторичном рынке жилья. Сегодня 38% от всех выставленных на продажу объектов – это квартиры в домах, построенных после 2001 года, которые вполне могут конкурировать с квартирами в новостройках. Такая тенденция, безусловно, влияет и на цены.

По данным аналитического центра Уральской палаты недвижимости, квартир в домах современной постройки на вторичном рынке Екатеринбурга становится все больше. Уже сегодня это одна из самых многочисленных категорий жилья – только в городе их продается 3500. Это 38% от всех объектов, выставленных на продажу в базе «вторички» УПН. Почти столько же объектов – это «хрущевки» и «брежневки» – то есть жилье 1960-1980 годов. 22% – квартиры в домах постройки 1981-2000 годов (в основном типовые дома и 9-этажки). И 7% – совсем старый жилой фонд (до 1960 года).

Такая тенденция обострила конкуренцию «вторички» с рынком новостроек, – считают аналитики УПН. Эксперты советуют потенциальным покупателям смотреть все предложения, поскольку иногда условно вторичный рынок может быть лучше первичного. Как пишет руководитель аналитического отдела Михаил Хорьков на своем канале Reburg на «Яндекс.Дзен», сегодня в Екатеринбурге жилой фонд, построенный за последние 10 лет, в два раза превышает долю «хрущевок» и сопоставим с объемом жилья, построенным за весь брежневский период.

«Задав ограничение в поиске по базе данных УПН «от 2000 года» вы получите около 3,5 тысяч квартир. Бывает, что вторичный рынок предлагает качественную и недорогую альтернативу строящемуся дому. Причем в доме, который построил тот же застройщик 1-2 года назад. Цена на готовую квартиру может быть равна строящейся, – советует аналитик на своем канале. – С другой стороны, если вы ищете квартиру на вторичном рынке, не забывайте просмотреть предложения в ближайших проектах строящегося жилья. В условиях растущей конкуренции девелоперы, для того чтобы выполнить план, все чаще предлагают привлекательные условия по ценам и схемам финансирования сделки. Кроме этого, сегодня на первичном рынке в сданных домах предлагается более 3,7 тысяч квартир».

По мнению Михаила Хорькова, в дальнейшем взаимное влияние первичного и вторичного рынка друг на друга будет усиливаться, а покупатели не будут столь категорично делить эти сегменты на строе и новое жилье.

Добавим, что сегодня, по данным УПН, на вторичном рынке квадратный метр строит в среднем 68 020 рублей – это примерно столько же, сколько в начале года. Если делить сегменты жилья по годам постройки и типам, то «хрущевки» и «брежневки» стоят сегодня около 59-60 тысячи за метр. Квартиры в типовых домах 1980-90-х годов продаются по 61 тысяче за метр и выше. Современные квартиры на «вторичке» – те, что построены после 2001 года, – продаются по 77 тысяч рублей за метр в среднем.

Всего на «вторичке» выставлено 9050 объектов. Кроме того, в базе данных УПН – почти 1 700 комнат в коммуналках. И еще 730 квартиры выставлены в городах-спутниках (Арамили, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске). Сроки экспозиции, как и ранее, держатся на уровне 4 месяцев.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 05.04.18

На Уралмаше в пожаре погибли три человека (ФОТО). / Свердловскую область до 7 апреля накрыл смог. / Облпрокурор велел Куйвашеву проследить за перепиской Тунгусова (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках