российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дышите глубже, вы уже в безопасности»: сотрудники МЧС разобрали ошибки добровольцев-психологов (ФОТО)

Сегодня в УрФУ прошел эксперимент, устроенный сотрудниками МЧС. Они предложили добровольцам попробовать себя в роли психологов, которые должны оказать первую помощь пострадавшим.

Легенда была такой: в многоквартирном доме в Екатеринбурге произошел пожар. Все бывшие на тот момент в здании жильцы успели самостоятельно эвакуироваться. Но многие получили травмы – мужчина, прыгнувший из окна, сломал ногу, девушка, бежавшая сквозь огонь, сильно обожгла руку, еще два человека оказались без сознания, а у одной началась истерика. Фактически специалисты проверяли, как поведут себя очевидцы ЧП до приезда пожарных и медиков.

Сотрудники МЧС молча наблюдали, как действуют добровольцы, чтобы после провести разбор ошибок. Один из главных промахов – из пяти волонтеров скорую догадался вызвать только один. Однако сами специалисты сказали, что это не так критично – как правило, во время ЧП на «03» звонят множество людей. Куда важнее, что большинство справились с первой медпомощью: наложить повязки на раны и шину, сделанную из подручных средств, на сломанную ногу, сделать искусственное дыхание.

«Есть еще такая частая ошибка: когда люди видят человека без сознания, они вспоминают виденное в фильмах и начинают щупать пульс, а это довольно сложно и отнимает много времени. Надо вызвать скорую и приступать к сердечно-легочной реанимации», – комментирует специалист.

Справились с заданием и те, чьи пострадавшие находились в состоянии шока или истерики. Им не нужна была медпомощь, но правильно построить разговор – тоже важно. «Главное – надо установить контакт, узнать имя, выяснить, как человек себя чувствует, можно ли связаться с его близкими, чтобы сообщить, что с ним все в порядке, а если он начинает впадать в слезы, тревогу, то внушить ему, что самое страшное уже позади, что сейчас он уже в безопасности, попытаться переключить его, например, сделать несколько дыхательных упражнений», – отмечают психологи МЧС.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 05.04.18

Куйвашев подписал закон об отмене выборов мэра Екатеринбурга. / В Екатеринбурге осуждены за убийство сообщники маньяка, приносившего жертвы на Ганиной Яме. / Мать восьмерых детей из Серова отправили в колонию за избиение младшего ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках