российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржец отсудил у Минфина РФ 500 тысяч рублей за страдания в СИЗО

Свердловский областной суд поддержал решение суда первой инстанции, который постановил взыскать с Российской Федерации в лице Минфина 500 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу екатеринбуржца, незаконно проведшего больше года в СИЗО.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе облсуда, в 2007 году в отношении жителя Екатеринбурга Игоря Игнатова были возбуждены уголовные дела по статьям «Похищение человека» и «Мошенничество». Мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С 6 сентября 2007 года по 30 ноября 2008 года он находился в СИЗО. На тот момент нормы санитарной площади на одного человека – 4 кв. м – не соблюдались в связи с перенаполнением учреждения. За время нахождения в изоляторе он много болел. До суда дело не дошло, уголовное преследование было прекращено с формулировкой «Отсутствие в деянии состава преступления».

Поскольку незаконное уголовное преследование изменило жизнь гражданина, он обратился в суд за компенсацией морального вреда. Судом первой инстанции требования истца были удовлетворены частично – в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей и расходы на оплату услуг представителя – 5 тысяч рублей. Но это решение не устроило ни одну из сторон. Игнатов настаивал на увеличении суммы, прокуратура – на ее снижении до 3 тысяч рублей, а Минфин РФ – на отказе в удовлетворении иска. Однако облсуд оставил первое решение в силе.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 06.04.18

Каменцы сделали первый шаг к отзыву главы района и председателя думы (ФОТО). / В Екатеринбурге осудили сотрудницу сотовой компании, которая «слила» детализацию звонков абонента. / «Реальная белка» оказалась популярнее «Простоквашина»: что предпочитают смотреть уральцы со смартфонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках