российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 признаков, по которым вы можете понять, что ваш ребенок задумался о самоубийстве

Сегодня в Екатеринбурге прошел семинар по профилактике суицидального поведения у детей. Педагог-психолог центра «Диалог» Ирина Гусарова рассказала о том, по каким признакам родители могут понять, что с их ребенком что-то не то и, возможно, он уже строит планы, как уйти из жизни.

1. Резкое снижение повседневной активности.

Если раньше ребенок был активный, посещал секции, кружки, а теперь ему нет дела до них, повод задуматься.

2. Общая заторможенность или, напротив, возбуждение.

Родителям стоит приглядеться к ребенку, если тот внезапно стал вялым, словно безразличным к окружающему, или, наоборот, стал гиперактивным, хотя никогда таким не был.

3. Приведение дел в порядок.

Тревожный момент, когда ребенок начинает завершать все незавершенные дела, раздавать свои вещи, которые когда-то ему были особенно дороги, или просят прощения за все.

4. Изменение поведения.

Изменения поведения в повседневных ситуациях, как говорят психологи, тоже момент, заметив который, стоит насторожиться.

5. Слова-маркеры.

Ребенок, который находится на стадии замысла или даже намерений покончить жизнь самоубийством, будет использовать в речи слова, которые прямо или косвенно будут подсказывать, что он задумал что-то. Это могут быть шутки или ирония по поводу смерти, самообвинения, и так далее.

«Человек (который находится в размышлениях о суициде) говорит окружающим, что с ним происходит. Я иногда спрашиваю родителей, которым дети рассказывают о трудностях, как они поступают в ответ. Те отвечают: дают советы. Но ребенок не всегда идет за советом, иногда – чтобы его просто выслушали», – добавляет Ирина Гусарова.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 06.04.18

Прокуратура оштрафовала «дочку» ТМК за ртутные отходы. / Должник, пытавшийся похитить женщин-кредиторов, получил 5,5 лет строгого режима. / За пять лет – пять обращений. В Роспотребнадзоре рассказали о блокировках «суицидального» контента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках