российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УК заставят снизить плату за содержание жилья с началом действия мусорной реформы

С 1 июля в Екатеринбурге и еще 33 муниципальных образованиях Свердловской области начнет действовать федеральный закон об обращении с твердыми коммунальными отходами. С середины 2018-го всю деятельность в этой сфере замкнет на себя «Спецавтобаза», которая стала региональным оператором. По тому же закону, обращение с ТКО выйдет из перечня жилищных услуг и станет коммунальной услугой. Сейчас в большинстве случаев плата за вывоз и утилизацию мусора зашита в строку «Содержание жилья», но с появлением новой строчки в коммунальном разделе квитанции на оплату ЖКУ, тариф за услуги управляющих компаний должен сократиться. «Величина, которая уйдет из жилищной услуги в коммунальную, уменьшится», – сказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он напомнил, что плату за жилищные услуги владельцы квартир устанавливают сами на общем собрании собственников жилья. «Только если собрания не было и решение не принято, то управляющая компания может использовать тариф, установленный муниципалитетом. С главами всех мы проговорили, что с момента действия регоператора они обязаны издать постановление главы администрации, в котором эта строка частично перейдет в коммунальную услугу. Я говорю частично, потому что часть функций по работе с коммунальными отходами останется за управляющими компаниями, например, наведение порядка на контейнерной площадке. Эти затраты несоизмеримы с общими, но эта копеечка останется. До всех глав доведено. Если не будет исполнено данное поручение, есть департамент по жилищному и строительному надзору», – пояснил «Новому Дню» чиновник.

Насколько именно уменьшится плата за содержание жилья, прогнозировать сложно – Региональная энергетическая комиссия еще не установила «мусорный» тариф. Это произойдет не позднее 1 июня 2018 года.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.18

Мэрию заставят убрать свалки с неразграниченных земель. / Юлия Савиновских, у которой опека забрала детей, просит генпрокурора РФ защитить ее права. / Чиновникам Екатеринбурга предложили остановки с Wi-Fi и зарядками для сотовых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках