российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургской власти теперь нужны люди, которые «высказывают позицию и устраивают акции»

В Екатеринбурге завершается работа над стратегическим планом развития города до 2030 года – его проект уже внесен на рассмотрение гордумы. Один из элементов этого плана – развитие гражданского общества и местного самоуправления. В администрации города сегодня пояснили, что они понимают под этим.

«Развитие сообщества свободных, равных и активных горожан, объединенных общностью традиций, интересов и ценностей, формирование общественного согласия, создание эффективной модели местного самоуправления и системы партнерских отношений между институтами власти и местным сообществом», – записали авторы Стратегии развития. Предполагается, что к 2030 году в Екатеринбурге станет более совершенная законодательная база и практика работы института местного самоуправления, система будет работать открыто, граждане и власть будут активно взаимодействовать, будут приняты некие нормативно-правовые акты, регулирующие развитие гражданского общества и местного самоуправления, а граждане будут более активными, гражданских инициатив станет больше.

«Этот раздел обязательно сохранится в стратегии развития и он будет только расширяться. О том, что нужно привлекать общественность к управлению местным бюджетом, местному самоуправлению говорят давно уже и на федеральном уровне, мы имеем и международную практику. Есть так называемое инициативное бюджетирование, когда часть бюджета выделяется для того, чтобы реализовать те проекты, которые на сегодняшний день более востребованы обществом. Инициативное бюджетирование реализуется с привлечением части денег от населения. Еще один фактор – выборы, которые у нас прошли в марте 2018 года. Когда мы выбирали президента, в Екатеринбурге мы выбирали и объекты городского пространства, эти объекты будут включены в программу благоустройства Екатеринбурга», – заявил заместитель главы администрации города по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков. Другие показательные примеры, по его словам – работа общественной палаты. создание общественных советов при крупных департаментов. «Мы сближаемся с общественностью и населением», – резюмировал чиновник.

Его слова дополнил депутат гордумы Дмитрий Сергин. Он напомнил, что Екатеринбург стал одним из первых городов, где появилась общественная палата и молодежная палата – эти элементы закладывались в стратегию от 2003 года. «Бюджет города Екатеринбурга принимается только после публичных слушаний – Екатеринбург был одним из пионеров в этом. Те серьезные события, которые привлекли внимание общественности – застройка акватории городского пруда, снос недостроенной телебашни – у жителей Екатеринбурга были разные мнения, кто-то говорил, что башня это символ, кто-то что недостроенная труба. Тем не менее, люди высказывают свою позицию и люди устраивают гражданские акции. Это как раз те показатели зрелости гражданского общества, которые ставились стратегическим планом предыдущим и которые будут реализовываться в дальнейшем. То есть привлечение общественности для обсуждения тех или иных вопросов», – рассказал Сергин.

Он, правда, умолчал, что итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер, и решения, бывает, принимаются противоположные позиции горожан.

Как проходили в Екатеринбурге «гражданские акции», как их согласовывали и какой отклик акции получили от органов власти, РИА «Новый День» ранее рассказывало. Еще один ключевой для города и его населения вопрос – как граждане Екатеринбурга должны выбирать мэра города – решался так же без участия городских властей. Общественная палата от этого вопроса тоже устранилась, сославшись на то что это вопрос не ее уровня.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.18

Управление госохраны постфактум проверит застройщика, который снес кинотеатр «Темп» на Уралмаше. / Администрация Екатеринбурга: вторая ветка метро появится вне зависимости от «Экспо». / В Нижнем Тагиле полицейские инсценировали заказное убийство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках