российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале исправили врожденную патологию пищевода ребенку массой 530 грамм

На Среднем Урале впервые провели операцию по исправлению врожденного порока развития у ребенка с массой тела чуть более 500 граммов.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе минздрава, в Областной детской клинической больнице №1 провели уникальную операцию. Помощь была оказана ребенку, чей вес на момент операции составил всего 530 г. У малыша была врожденная патология – атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищем.

«Суть данного диагноза – полная непроходимость пищевода, который не соединяется с желудком. Эта патология не позволяет ребенку питаться, и если не провести операцию в самые кратчайшие сроки, летальный исход неизбежен. Оперативные вмешательства по такому диагнозу на базе нашего медицинского учреждения проводятся, но для столь маловесного ребенка впервые», – сказал заведующий отделением хирургии новорожденных, оперирующий хирург Владислав Чудаков.

Хирургическое вмешательство проходило непосредственно в палате реанимационного отделения для новорождённых и недоношенных детей, так как перевозить такого ребенка нельзя. Сама операция длилась около 50 минут. Через небольшой разрез проводились только инструментальные манипуляции. В итоге хирургам удалось успешно помочь крошечному пациенту. И это при том, что верхний сегмент пищевода ребенка имел диаметр до 5 миллиметров, а нижний сегмент – 2-3 миллиметров.

«Современный подход к проведению медицинских вмешательств в Областной детской клинической больнице №1 демонстрирует высокий уровень профессионализма наших специалистов. В данном случае нам удалось скорректировать порок с минимальной травмой и с максимальным эффектом для ребенка», – отметил главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 12.04.18

Жительница Артемовского заставила коммунальщиков заплатить 650 тысяч рублей за лопнувшие трубы. / Уроженца Грузии в Екатеринбурге приговорили к обязательным работам за экстремистские посты. / В Родительский день до екатеринбургских кладбищ пустят дополнительные автобусы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках