российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты выступают за реформирование парламента в однопалатный орган

Свердловский парламент может стать однопалатным. Во всяком случае, депутаты Законодательного собрания не исключают возможности рассмотрения данного вопроса на совместном заседании палат в июне, на котором будет утверждаться дата проведения очередных выборов в облдуму. Об этом сегодня заявил спикер ППЗС Юрий Осинцев. Стоит отметить, что большинство парламентариев поддерживают идею однопалатного представительного органа. В частности Игорь Ковпак заявил «Новому Региону», что данные изменения позволят сократить количество депутатов с 49 до 42 (21 человек по партийным спискам, 21 по одномандатным округам) и, как следствие, расходы на содержание думы.

Андрей Альшевских оказался еще более категоричным. По его мнению, двухпалатный парламент необходимо ликвидировать как можно скорее, потому что его наличие нарушает права депутатов. «Двухпалатный парламент – это нарушение прав депутатов. У ППЗС с облдумой разные полномочия, разные обязанности, а это не правильно. Необходимо сделать однопалатный орган и отменить ротации», – заявил «Новому Региону» господин Альшевских.

Впрочем, не все парламентарии придерживаются такой точки зрения. Так, например, член ППЗС Анатолий Марчевский уверен, что ликвидация верхней палаты приведет к тому, что в Законодательном собрании не останется ни одного самостоятельного человека, не боящегося спорить с исполнительной властью.

«В однопалатном парламенте, насколько я знаю, все депутаты трудятся на освобожденной основе. То есть каждый человек будет зависеть от зарплаты, будет бояться высказать свое мнение, потерять работу в думе. А мы сейчас в ППЗС – самостоятельные, состоявшиеся люди, ничего не боимся. Еще я думаю, что если сделать парламент однопалатным, в нем вообще постепенно могут оказаться одни партийцы, которые голосуют по приказу своей партии. В общем, двухпалатный орган ближе к народу», – резюмировал Марчевский.

Стоит отметить, что реформирование свердловского парламента в однопалатный орган лишит его своеобразной уникальности, поскольку в настоящее время в России существуют всего два двухпалатных парламента (второй в Туве).

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.04.06

Путину передадут шесть тысяч подписей в защиту екатеринбургского музыкального лицея. / Все уральские мужчины должны посетить уролога – Эдуард Россель. / Константин Киселев: чем авторитарнее режим, тем нужнее политконсалтеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках