российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены Совета Федерации от Свердловской области готовятся получить от президента настоящую взбучку

В конце апреля – начале мая президент РФ Владимир Путин должен огласить свое седьмое послание к Федеральному Собранию. Пока дата встречи парламентариев с главой государства не определена. На слушание будут приглашены все депутаты и сенаторы. Главные требования к участникам останутся неизменными – строгий костюм (желательно темного цвета) и строгий запрет на пользование мобильной связью.

В послании, как ожидается, будут озвучены основные цели и задачи России на ближайший год. Практически все потенциальные участники мероприятия говорят о том, что ожидают от президента серьезной жесткости и критики в адрес как исполнительной, так и законодательной власти. По данным «Нового Региона», заслушать послание Владимира Путина лично собирается большинство представителей Свердловской области в Федеральном Собрании. Причиной для неявки отдельных депутатов и сенаторов в Мраморный зал Кремля может стать только обязательная командировка или важная работа в регионе. «Если буду в Москве в это время, схожу. Про остальных депутатов от нашего региона не знаю, но вообще это такое светское и серьезное мероприятие и люди обычно на него ходят. Хотя потом всю речь президента можно прочитать в газетах или в интернете», – говорит депутат Госдумы Евгений Ройзман.

По мнению народного избранника Игоря Баринова, нынешнее послание будет логичным продолжением предыдущего. «Уже в 2005 году обращение президента было с элементами критики. Несмотря на прогресс, произошедший в стране с 2000 года в плане развития экономической и социальной сферы, проведения реформ, многие вещи до сих пор «пробуксовывают». А хочется, чтобы страна развивалась более быстрыми темпами. Поэтому нынешнее обращение, мне кажется, будет гораздо более жестким и критичным», – считает господин Баринов.

«Есть за что критиковать и исполнительную и законодательную власть. Мы до сих пор не всегда четко прослеживаем ситуацию. Иногда под давлением правительства принимаются поправки, которые вредят обществу или просто являются невыполнимыми. А Совет федерации их пропускает. Вероятно, критика прозвучит и по вопросу исполнения нацпроектов. Особой отдачи от них население пока не почувстовало. Разве что часть учителей и врачей, и то в этой среде больше скандалов и эмоций, чем отдачи. Критично Путин может отозваться и о некоторых вопросах во внешней политике России, это касается Приднестровья, Осетии, Абхазии, Грузии и т.д.», – высказал свое мнение сенатор Валерий Трушников.

Послушать президента придут даже коммунисты, отказывавшиеся в прошлом году присутствовать на этом мероприятии. «Мне понравилось последнее выступление президента, когда он сказал, что от министров поступает приукрашенная информация. Поэтому я хотел бы услышать в послании истинную оценку состояния дел в российской экономике и финансах. Надеюсь, Путин скажет о внесении каких-то жестких корректив в работу правительства. Реальная ситуация на самом деле не такая, как ее преподносят министры. Взять то же здравоохранение. Михаил Зурабов говорит о том, что у нас все прекрасно с льготным лекарственным обеспечением, в то же время в аптеках Свердловской области нет около 200 наименований медикаментов из федерального списка. Или по нацпроекту «Доступное жилье». Покажите мне хоть одного человека, который в состоянии приобрести квартиру по этой программе. Ипотека по-прежнему остается недоступной для большинства населения», – отмечает член фракции КПРФ в Госдуме Николай Езерский.

Интересуют парламентариев и многие вопросы, мельком затронутые в прошлогоднем послании. Например, вопрос о переходе России на среднесрочное планирование бюджета. «Если мы будем рассчитывать бюджет на три года вперед, эффективность использования бюджетных средств станет более понятной, особенно это касается вложений в различные инвестиционные проекты. Часто выделенные деньги уходят непонятно куда и просто «замораживаются». Например, в Свердловской области в Нижней Туре три года за счет федерального финансирования строилась школа. В нынешнем году нужно уже открывать ее, а деньги из бюджета не выделены. Объект простаивает. Или ситуация с Екатеринбургским метрополитеном. Тех денег, которые выделяются сейчас, около 100 миллионов рублей в год, хватает только на текущее обслуживание подземки. На строительство средств не остается. Деньги не работают, отдачи нет. При среднесрочном планировании таких примеров будет гораздо меньше», – утверждает сенатор Трушников.

Также высказываются мнения, что в послании Владимир Путин уделит достаточное внимание проблемам и недовольству народа реформой ЖКХ.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.04.06

Свердловские депутаты выступают за реформирование парламента в однопалатный орган. / Путину передадут шесть тысяч подписей в защиту екатеринбургского музыкального лицея. / Все уральские мужчины должны посетить уролога – Эдуард Россель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках