российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить врача, перелившего пациентке не ту кровь

В Екатеринбурге завершено расследование в отношении 27-летнего травматолога-ортопеда. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Инцидент произошел еще в сентябре 2016 года. Врач готовил пациентку к переливанию компонентов крови. Однако, как полагает следствие, не выполнил требование по проведению биологической пробы, из-за чего не выявил несовместимость крови пациентки с переливаемой эритроцитной взвесью. Женщине влили 300 мл несовместимой крови, в итоге она умерла от посттрансфузионного шока.

«Согласно заключению комиссии экспертов, а также допросам судебно-медицинских экспертов, между непроведением биологической пробы, влекущей за собой переливание пациенту значительного объема несоответствующей крови, и смертью от гемолитической реакции установлена прямая причинно-следственная связь», – отметили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Дело будет рассматривать Чкаловский райсуд. Кроме того, в адрес главврача больницы, где погибла пациентка, внесено представление – он него потребовали принять меры для недопущения подобных ситуаций.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 19.04.18

На следующей неделе в теплосети закачают кипяток. / В Свердловской области клещи покусали 15 человек. / 19 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках