российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержали телефонных аферистов, укравших деньги у жителей пяти регионов России

Отдел «К» свердловской полиции вычислил группу телефонных мошенников в Екатеринбурге, кравших деньги с чужих банковских карт. По данным силовиков, они совершили порядка 20 махинаций, в результате которых людям причинен ущерб на сумму свыше 300 тысяч рублей. Точное количество жертв мошенников еще предстоит уточнить. В материалах возбужденного уголовного дела указаны потерпевшие в возрасте от 40 до 79 лет из пяти регионов России.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ГУ МВД Свердловской области, в ходе спецоперации задержаны трое молодых мужчин. «Задержали фигурантов по местам жительства: мужчину 1989 года рождения в квартире дома на улице Славянской, его подельника 1988 года рождения на выходе из квартиры в доме на улице Щорса, их третьего компаньона 1991 года рождения в квартире на лице Грибоедова. В ходе проведенных в жилищах обысков оперативники обнаружили и изъяли более 100 сим-карт различных операторов сотовой связи и 12 сотовых телефонов», – сообщил представитель ведомства Валерий Горелых.

Как было установлено, злоумышленники познакомились друг с другом в исправительной колонии Курганской области, где отбывали наказания за имущественные преступления. Там же они разработали схему обмана граждан и начали воплощать ее в жизнь, как только освободились из заключения.

Молодые люди рассылали СМС от имени службы поддержки клиентов одного из банков абонентам, проживающих за пределами Свердловской области. В сообщениях указывалось, что со счета будет списано 16 тысяч рублей и предлагалось позвонить для получения дополнительной информации. Когда люди перезванивали, аферисты сообщали, что с их карты будет произведен платеж за покупку в интернет-магазине, для отмены операции нужно пройти к ближайшему банкомату и выполнить несколько несложных действий. В результате доверчивые граждане переводили деньги со своих карт на счета злоумышленников.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 159 УК РФ «Мошенничество». До суда они будут находиться под арестом.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 23.04.18

Каменцам отказали в отзыве главы района. Теперь они готовят пикеты против Куйвашева. / Девочка из алапаевского детдома стала жертвой разврата, сотрудникам грозит уголовка. / ЕВРАЗ назначил нового руководителя дивизиона «Урал». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках