российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Транспортная реформа как провал и ЧМ-2018 как достижение – гордума Екатеринбурга заслушала последний отчет Александра Якоба

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня в последний раз выступил в городской думе с отчетом о своей работе. В сентябре у чиновника истекает срок полномочий, а должность сити-менеджера будет упразднена.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», отвечая на вопросы депутатов, Александр Якоб поделился главными достижениями и неудачами за время руководства мэрией. Самым большим провалом для него стала неудавшаяся в прошлом году транспортная реформа в Екатеринбурге.

«Мне кажется, мы не нашли подходящих слов, чтобы объяснить населению города, для чего это нужно. Но не учитывать волнение горожан тоже было неправильным. Когда произошла отсрочка, почему-то те, кто был очень против транспортной реформы, стали против отсрочки. Я глубоко убежден, что только общественный транспорт может вывезти всех горожан, и его нужно делать доступным и комфортным. Мы понимаем, что реформу надо делать. Сейчас определены пересадочные узлы, есть центр по управлению пассажирскими перевозками, который контролирует теперь весь городской трафик. Профильный комитет следит, чтобы в мягкой форме исключать параллельные маршруты, где-то это можно будет сделать естественным путем», – рассказал сити-менеджер.

К достижениям своей рабочей пятилетки Александр Якоб неожиданно отнес статус «полуторамиллионика» Екатеринбурга и проведение матчей Чемпионата мира по футболу.

«Пятилетка была пестрой и разной. К каким-то событиям гордумы и администрация Екатеринбурга имеют прямое отношение, к другим – косвенное. Население увеличилось до 1,5 миллиона человек, к этому город шел 50 лет. Нельзя не отметить важность проведения Чемпионата мира в Екатеринбурге, в рамках подготовки была реконструкция дорог, обновление автобусного парка, развитие волонтерского движения. Были соединены улицы Ленина и Татищева, а этот проект был заложен еще в Генплане. Велодорожки стали предметом городского благоустройства, хотя пять лет назад к ним не относились. Городское здравоохранение в условиях общей оптимизации было выстроено таким образом, чтобы не пострадало качество услуг. Кроме того, Екатеринбург укрепился в статусе города высокой культуры: у нас проводятся самые разные фестивали, а театры ежегодно получают премии «Золотая маска». За пять лет было много сделано для межнационального и межконфессионального согласия, а эти вопросы стали невероятно актуальными для общества. Сейчас я постучу по дереву, но мы избежали каких-то неприятных вещей в этом», – долго перечислял Александр Якоб.

Он также упомянул, что в Екатеринбурге была ликвидирована очередь в детские сады, в здравоохранении заработали муниципальные программы «Электронная очередь» и «Открытая регистратура», общий объем построенного жилья перешагнул за 5 миллионов квадратных метров.

Однако остаются проблемы с финансированием стройки новых школ. «На 2018 год подтверждено 100 миллионов рублей, но, на мой взгляд, нужно в четыре раза больше. Нельзя выходить на программу скачками, первый год 1 миллиард рублей, другой – 100 миллионов. Ровное финансирование нужно для подготовки всех необходимых документов», – отметил Александр Якоб. Еще одна проблема – долги населения за услуги ЖКХ, которые превысили планку в 4 миллиарда рублей.

В целом депутаты позитивно оценили доклад главы администрации. Ни одного резкого вопроса в адрес чиновника сегодня на заседании не прозвучало. Александр Якоб тоже был настроен благодушно и поблагодарил думу за совместную работу в течение пятилетнего срока.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.18

«Ваш доклад – фикция»: прокурор обвинила полицейских Екатеринбурга в занижении статистики. / Снегопад в Екатеринбурге: таксисты взвинтили цены (СКРИН). / «Илон Маск нашел возможность раскрутиться, и наши найдут – когда захотят»: на Урале пытаются подружить оборонщиков и СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках