российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые придумали, как обойтись без массажа колбасы (ВИДЕО)

Уральские ученые придумали, как обойтись без массажа колбасы в процессе ее приготовления. Открытие сделали в УрГАУ на кафедре технологии производства и переработки сельхозпродукции технологического факультета.

«Быстрая» колбаса от уральских ученых

Как рассказал преподаватель Роман Смертин, которому и принадлежит рецепт «наноколбасы», помимо мяса, соли, специй и небольшого количества воды надо добавить в массу растительный фермент под названием папаин. Его добывают из папайи, так что неприметный белый порошок полностью натурален и безвреден для едоков.

Вещество позволяет очень быстро расщеплять белки, делая главный ингредиент колбасы или ветчины – мясо – мягким и однородным. Прежде чем подвергнуться тепловой обработке, колбаса «отдыхает» в холодильнике, где ферменты перерабатывают мясо. Без фермента, согласно технологическим процессам, колбаса должна пройти сеанс массажа – на специальном оборудовании в течение нескольких часов, от 4 до 12. Так что применение вытяжки из папайи позволяет экономить не только время, но и электроэнергию.

Впрочем, пока что исследования не завершены и говорить о применении разработки в пищевой промышленности пока рано. Хотя в УрГАУ «наноколбасу» уже распробовали и угостили журналистов – по вкусу она ничуть не хуже той, что сделана по традиционному рецепту.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.04.18

Главный по строительству объяснил, как пройдет реновация «по-екатеринбургски». / Депутат гордумы от СР заявился на праймериз ЕР, но удивился, что все об этом узнали. / В Минздраве рассмотрят концепцию нового комплекса зданий УГМУ в Академическом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках