российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Девушка из Екатеринбурга стала жертвой тайского обольстителя. История, достойная экранизации (ФОТО ВИДЕО)

Жительница Екатеринбурга Мария Леднева стала жертвой интернет-обольстителя. Уроженец Ревды Яков Голдман познакомился с незамужней 26-летней девушкой на сайте знакомств, представился успешным бизнесменом и почти сразу пригласил ее в гости в Барселону, где в то время проживал.

Между молодыми людьми завязались отношения. Потом Яков переехал в Таиланд, и Мария на протяжении нескольких лет ездила к возлюбленному на остров Пхукет. Один раз даже привезла к нему свою маму, чтобы познакомить с будущим мужем. Жениться Голдман не спешил, зато начал одолевать подругу странными просьбами.

Сначала он предлагал ей за вознаграждение перевезти какие-то сумки из Москвы в Екатеринбург, потом попросил купить участок, огородить его забором, вырыть подвал, а сверху на него поставить баню. А однажды попросил разрешения перевести на карту Марии 300 тысяч рублей, чтобы она закопала их в лесу. Девушка на все отвечала отказом.

В июне 2017 года Яков написал из Таиланда, что отправил Марии посылку. Сразу после курьера на пороге возникли следователи из линейного отдела аэропорта Домодедово и сотрудники свердловского наркоконтроля. Силовики потребовали от девушки вскрыть коробку – внутри оказался непонятный порошок белого цвета.

Посылку, которая, кстати, шла вовсе не из Юго-Восточной Азии, а из Иваново, заприметили еще в Москве. Выяснилось, что внутри находится наркотическое вещество мефедрон массой 1,1 кг. Его заменили на муляж и послали с сопровождением дальше, в Екатеринбург. Не знавший об этом Яков Голдман прислал Марии инструкцию: посылку надо было закопать в лесу и направить ему координаты места. Шокированная девушка по наставлению полиции так и сделала. Сразу после этого ее сделали подозреваемой и увезли в московский СИЗО №6, где она находится уже почти год. Ей инкриминируют ч.5 ст.228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере», что влечет за собой наказание до 20 лет лишения свободы.

Вскрытие посылки

За местом, где была закопана посылка, установили слежку и вскоре задержали двух копателей, но после отпустили, и возбуждать уголовные дела не стали в виду отсутствия умысла. Задержанные заявили, что не знали, что находится в коробке. Самого Якова Голдмана также к ответственности не привлекли, по неофициальным данным, его даже не объявляли в международный розыск.

Таким образом, у правоохранителей в руках осталась только Маша Леднева. Накануне ей в очередной раз продлили срок содержания под стражей. По словам матери девушки, ее дочь настойчиво пытаются убедить дать признательные показания, чтобы сделать единственной фигуранткой уголовного дела.

Об этом Валентина Леднева написала в петиции, размещенной на сайте change.org.

«Уже почти 11 месяцев Маша находится под стражей, и срок следствия необоснованно продлевается. При продлении единственным аргументом у суда является тот факт, что Маша проживает в другом регионе России, поэтому может помешать органам следствия расследовать дело. Но по делу ничего не происходит, Маша говорит, что следователя она видела последний раз в июле 2017 года. Все, что она знала про данную ситуацию, она рассказала сотрудникам полиции, – говорит Валентина Леднева. – Дочь обвиняют в пересылке наркотиков, в том, что она знала о содержимом посылки, и что после получения, сразу вскрыла ее. Но ничего из этого Маша не совершала. Ее невиновность была бы легко подтверждена, если бы уголовное дело расследовалось тщательным образом».

Чтобы добиться объективного всестороннего расследования уголовного дела женщина намерена обратиться в прокуратуру.

Екатеринбург, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках