российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области растет число больных лямблиозом

В Свердловской области наблюдается высокий уровень заболеваемости лямблиозом. Как отмечают медики, тенденция является общероссийской. Причиной повышенного уровня заболеваемости является довольно низкое качество водопроводной воды, а также большое число бессимптомных больных, которые заражают здоровых людей. Ежегодно в стране регистрируется около 150 тыс. случаев в год, 80% из которых приходится на детей в возрасте до 14 лет. Лямблиоз – паразитарное заболевание, которое может проявляться диареей, тошнотой, анорексией, резкими болями в верхней части живота, вздутием кишечника. Но почти в трети случаев это заболевание внешне может и не проявиться (это, так называемое, бессимптомное течение заболевания), и тогда человек, сам того не зная, невольно становится источником и распространителем инфекции. Заболеваемость детей в возрасте до 9 лет в 2-3 раза выше, чем у взрослых. Малыши начинают заражаться уже с 3-месячного возраста. Более высокий риск заражения объясняется отсутствием естественного иммунитета (приобретенного в течение жизни). Как отмечают медики, больные добровольно приходят на обследование крайне редко, так как большинство из них не догадывается о заболевании. Специалисты советуют сделать исследование на наличие в организме лямблий в случае диареи, дисбактериоза кишечника, дерматитов, крапивниц, экзем, нейродермитов и внезапно появившейся аллергии.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.06

Политики отказываются от охраны – на Урале покушения теперь актуальны только для бизнесменов. / Свердловские сенаторы знают, почему Чернецкий не боится потерять власть. / Уральский ипотечный рынок не готов к альтернативным программам решения жилищных проблем уральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках