российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военные отметили 100-летие Приволжского и Уральского военных округов, разломав УАЗ (ВИДЕО)

Сегодня, 4 мая, в Екатеринбурге проходят торжественные мероприятия, посвященные 100-летию создания Приволжского и Уральского военных округов.

Со вчерашнего дня на площади Советской Армии была выставлена в свободный доступ военная техника. Все желающие могли посмотреть зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10», по словам военных, отлично зарекомендовавшие себя в Сирии, бронеавтомобили «Тигр» и «Медведь», танк Т-72Б и 152-мм гаубица «Мста-Б», комплекс радиоэлектронной борьбы «Москва» и многое другое.

Военнослужащие спецназа ЦВО продемонстрировали навыки рукопашного боя, а лучшая команда ЦВО по «Рембат» для всех присутствующих на скорость разбирала и собирала «УАЗ». Как это было – смотрите на видео.

Разборка-сборка УАЗа на скорость

Приволжский и Уральский округа вместе с Сибирским входят в Центральный военный округ, территория которого занимает почти полстраны, а войска дислоцируются на территории 29 субъектов РФ. Штаб ЦВО располагается в Екатеринбурге. Командующему ЦВО подчиняются все дислоцирующиеся на территории округа воинские формирования всех видов и родов войск ВС РФ, за исключением Ракетных войск стратегического назначения и Войск воздушно-космической обороны. Также в оперативном подчинении находятся воинские формирования внутренних войск МВД, Пограничных войск ФСБ, МЧС и других министерств и ведомств РФ, выполняющих задачи на территории округа.

Поздравления ЦВО отправили министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Собственно празднования начались у памятника «Черный тюльпан» с 10 утра. Военных поздравляли ансамбли «Сударушка», «Волжские казаки», «Созвездие Урала» и другие. Любой желающий мог отведать солдатской каши, приготовленной в полевых кухнях. Командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин поздравил всех с праздником и произнес краткую речь о достижениях округа.

«За последние пять лет интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки возросла на 30%. Наращиваются усилия в межвидовой подготовке войск с учетом накопленного боевого опыта в Сирийской Арабской Республике, активно осваиваются новые способы ведения боевых действий. В целом, последовательная реализация плана деятельности позволит к концу 2018 года повысить боевую мощь Центрального военного округа еще на 20% " – сказал Лапин. «Оснащенность соединений частей округа современным вооружением и техникой уже сейчас составляет около 50%, а к 2020 году составит не менее 70%", – добавил командующий.

Вечером для жителей города выступит лидер «Смысловых галлюцинаций» Сергей Бобунец с хитами и новыми песнями.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 04.05.18

На Царские дни в Екатеринбурге ждут патриарха и 100 тысяч паломников. / ФК «Урал» попросил болельщиков не хулиганить на матче с «Амкаром». / Вопрос об автомобилях неуместен, но есть автобусы: администрация Екатеринбурга объяснила, как ветеранам добраться на парад Победы (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках