российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На публичные слушания по поправкам, отменяющим прямые выборы мэра, пока заявились 18 участников

Процесс отмены прямых выборов главы Екатеринбурга выходит на финишную прямую.

Как сообщил РИА «Новый День» источник в мэрии, публичные слушания по проекту изменений в устав состоятся 11 мая в ЦК «Урал», председательствовать на них будет замглавы администрации города Сергей Тушин. На сегодняшний день пришло 18 заявлений от граждан на участие в слушаниях, известных фамилий там нет.

Источник отмечает, что администрация не совсем понимает общественный ажиотаж вокруг этих слушаний, так это, по большому счету, техническая процедура. После того, как был принят областной закон об отмене прямых выборов, изменения в устав вносить все равно надо. Ранее юристы городской думы подчеркнули, что, поскольку областной закон вступил в силу, у депутатов нет оснований отложить назначение слушаний. Кроме того, у городской думы есть только 3 месяца, чтобы принять необходимые поправки в устав, в противном случае к представительному органу возникнут претензии прокуратуры.

После публичных слушаний вопрос рассмотрит Общественная палата города. Об этом сообщила в фейсбуке* общественница Екатерина Петрова. «По поводу отмены выборов мэра в Екатеринбурге сложилась исключительно идиотская ситуация. Если областной закон по этому поводу принят и мэрия обязана внести изменения в Устав города, то какой смысл проводить сначала публичные слушания (11 мая), а потом рассматривать этот вопрос на Общественной палате (15 мая)? Ну вот зачем? Допустим, на слушаниях большинство высказалось против; допустим, на Общественной палате тоже большинство высказалось против. И что? Конечно ничего. Администрация понимающе разведет руками, мол. ну мы же всё равно обязаны внести изменения», – написала она.

Вне зависимости от итогов этих обсуждений, вопрос об изменениях в устав на гордуме обсудят 22 мая.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 07.05.18

В мэрии обнародовали списки кандидатов в присяжные заседатели. / Первоуральский новотрубный завод выделил 80 миллионов на защиту природы. / Назначен судный день для 10 депутатов заксо, скрывших свои доходы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках