российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге посчитали воробьев (ФОТО)

В Харитоновском парке Екатеринбурге прошла ежегодная перепись воробьев.

Как сообщила в фейсбуке* научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Людмила Михайличенко, в этом году орнитологи насчитали в парке 470 воробьев, преимущественно домовых, но встречаются и полевые. Для подсчета воробьев парк был разбит на 30 участков, на которые встали 30 групп учётчиков. В обозначенное время они сосчитали всех воробьёв, находящихся на их участке. Ориентироваться участникам помогали цветные ленточки, развешанные на деревьях и карты, которыми снабжена каждая из 30 групп. Затем все данные свели в таблицу, подсчитав общее количество птиц.

В Городском детском экологическом центре рассказали, что первый учёт воробьев в Екатеринбурге был проведен весной 2008 года. Учёты показали, что в Харитоновском парке домовых воробьёв в 2,5 раза больше, чем полевых. Численность обоих видов росла до 2014 года, потом начала снижаться. В наиболее благоприятные годы на территории парка держалось около 600 особей, то есть около 40 пар на гектар. В последние два года численность воробьёв, особенно полевых, упала. Причины этого пока неизвестны.

18 мая 2015 года, в Единый день экологического мониторинга, подобные учёты проводились в других точках города – например, во дворах школ. Так, в Ленинском районе воробьёв в 5-6 раз меньше, чем в Харитоновском парке, на территории 135 Лицея (Химмащ) полевых воробьёв нет совсем, а в Орджоникидзевском районе их в 2 раза больше, чем домовых. Общая плотность воробьёв на Уралмаше в полтора раза выше, чем в Харитоновском парке. «Вообще удивительно, что в центре города с миллионным населением живут полевые воробьи – любители сельских окраин. Вероятно, жизнь в нашем городе не так уж плоха», – резюмируют ученые.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 14.05.18

Хирург из Краснотурьинска отсудил у больницы полмиллиона рублей за свое изобретение. / Под Екатеринбургом третий день пожарные тушат тлеющую свалку (ФОТО). / Асбестовский Водоканал заплатит крупный штраф за мутную воду из-под крана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках