российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деревни с интернетом могут остаться без колбасы, яиц и молока с 1 июля

С 1 июля в свердловских деревнях могут возникнуть перебои с поставкой продуктов животного происхождения. Причина в нерасторопности владельцев маленьких розничных магазинов, которые не спешат пройти ветеринарную сертификацию в электронной системе «Меркурий». Со второго полугодия бумажные сертификаты станут недействительными. Исключение сделано только для поселений без проведенного интернета, но и этот факт нужно будет доказать.

По данным регионального управления Россельхознадзора на 21 мая в системе «Меркурий» зарегистрировано 27 тысяч хозяйствующих субъектов Свердловской области, то есть около 90%. На электронную сертификацию перешли все региональные производители и переработчики, а также крупные торговые сети. Но слабым звеном остается мелкая розница. Также в числе отстающих поставщики продуктов в социальные учреждения – детсады, школы, больницы.

«Вероятно, предприниматели недостаточно осведомлены или не заинтересованы в переходе на новую систему. Кто-то надеется, что все отменят, хотя 1 июля – это уже перенесенный срок, а изначально электронная ветеринарная сертификация вводилась с 1 января 2018 года. Управление Россельхознадзора проводит выездные семинары в городских округах с уведомлением глав муниципалитетов, подробно разъясняет особенности системы «Меркурий». Но отстающие все равно есть», – пояснила «Новому Дню» начальник отдела ветнадзора за обеспечением здоровья животных и безопасности продукции животного происхождения Евгения Косарева.

Продуктовые магазины, игнорирующие «Меркурий», чаще встречаются в небольших поселениях Свердловской области. «Если в деревне нет интернета, то ветеринарная сертификация будет на бумажных носителях – как и сейчас. Но для этого необходимо подтверждение отсутствия веб-сети. В иных случаях, если магазин не успел зарегистрироваться в системе до 1 июля, продукты без сертификатов будут запрещены», – отметила специалист. По ее словам, срок электронной регистрации занимает максимум пять дней. Оперативные заявки поступают в управление Россельхознадзора, после чего заявителю выдается логин и пароль от учетной записи.

Стоит отметить, что обязательной электронной ветеринарной сертификации подлежит вся продукция животного происхождения – колбасы, сосиски, мясные консервы, рыба, обработанные молочные продукты, йогурты и сыры, мед, яйца и другие товары.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.05.18

Судьба референдума за прямые выборы мэров может решиться 4 июня. / В Екатеринбург привезут Кубок Гагарина. / «Если у вас есть машина, постарайтесь уехать подальше», – МЧС продлило штормовое предупреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках