российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфликт из-за школьной формы: родители судятся с модным дизайнером (ВИДЕО)

В канун летних каникул, когда многие родители займутся поиском фирм для пошива школьной формы к следующему году, группа мам и пап школы № 10 рассказали, что своей формы они ждут уже больше года. Ателье «Модный дом Елены Пемирал», известное в Екатеринбурге, еще прошлым летом взялось за пошив 96 комплектов, родители собрали деньги и внесли предоплату в 253 тысячи рублей. Но к сентябрю форму школьники так и не увидели. А деньги хозяйка модного дома не спешит возвращать даже по решению суда, которое уже вступило в силу.

Родители судятся с модным дизайнером

В редакцию РИА «Новый День» обратились представители родительского комитета школы №10, которые рассказали, как история с пошивом школьной формы превратилась в эпопею с разборками и судом. Три восьмых и девятых класса в мае 2017 года приняли решение заказать единую форму, выбрали модели и по рекомендации обратились в «Модный дом Елены Пемирал».

«Родительский комитет тогда еще 8-9 классов принял решение пошить форму для 96 детей. Мы выбрали модели, единый цвет, классический стиль для мальчиков и девочек.

По рекомендации мы попали в очень ненадежные руки, в «Модный дом Елены Пемирал», которая поначалу взяла на себя обязательства выполнить наш заказ. Мы внесли предоплату 70% от общей суммы заказа – это 253 тысячи рублей и получили на руки квитанции от ООО «Модный дом Елены Пемирал» с печатью юридического лица и подписью руководителя – Безмельцевой Елены Владимировны, – рассказала «Новому Дню» представитель родительского комитета одного из классов школы №10 Екатеринбурга Светлана Тарасенко. – Летом детей и родителей периодически приглашали на примерки, уже тогда возникали вопросы: детям приходилось ждать по нескольку часов, пока Елена что-то выкраивала. Но понятно, что наш заказ не будет сдан, стало только 31 августа – родители приехали к ателье за готовыми вещами еще утром, и до вечера прождали. Но ничего не получили».

Изначально родители предполагали, что заказ все-таки будет выполнен, но с нарушениями срока. Однако в начале сентября в ходе одной из примерок выяснилось, что пиджаки даже не начинали шить, а брюки выполнены не из того материала, который выбирали. Примерки отменялись. И родители приняли решение расторгнуть договор с «Модным домом Елены Пемирал», надеясь на мирное решение вопроса.

«Я лично ходила на встречи с Еленой Безмельцевой, хозяйкой ателье. Она сначала сказала, чтобы все три класса написали претензии, и она вернет деньги до 10 октября. Мы сделали, как она просила, Елена дала нам гарантийное письмо. Но когда мы пришли 9 октября в «Модный дом», Елена отказалась от возврата средств», – рассказала еще одна представительница родительского комитета Наталья Дегтяренко.

Родители обращались в прокуратуру и полицию, чтобы органы провели проверку в отношении ателье. Но в итоге пришлось идти в суд. И суд встал на сторону родительского комитета.

«Мы представляли интересы группы лиц родителей. Суд согласился со всеми нашими требованиями и вынес заочное решение: взыскать с «Модного дома Елены Пемирал» в пользу истцов 225 тысяч рублей. Заочное, потому что ни сама Елена Безмельцева, ни ее представители на суд не являлись. Решение суда вступило в законную силу, поскольку апелляций тоже не было. И нам выдали исполнительные листы на принудительное взыскание средств. Сейчас готовится исполнительное производство, – рассказал «Новому Дню» адвокат, представлявший интересы родителей, Александр Звонарев (решение суда есть в распоряжении редакции). – Причем в отношении «Модного дома Елены Пемирал» есть и другие исполнительные листы, не только по нашему делу. Сейчас мы будем ждать действий от судебных приставов. Если выяснится, что «Модный дом» – фирма-пустышка и за ним нет никакого имущества, которое можно взыскать в пользу кредиторов, то будет приниматься решение по привлечению к ответственности руководства этого «Модного дома».

«Новый День» обратился за комментарием и ко второй стороне конфликта. Директор ООО «Модный дом Елена Пемирал» Елена Безмельцева рассказала, что заказ был выполнен и некоторые родители забрали брюки. «Непонятный конфликт», со слов Елены, произошел только с частью представителей комитета.

«Никакого договора с конкретно школой №10 у меня не было, все взаиморасчеты производились через физических лиц из комитета – по сути, посредников. Всего было передано 253 тысячи рублей. Я потратила деньги на труд своих сотрудников, на ткань. Много раз ездила на примерки в гимназию, дети с родителями приезжали ко мне в «Модный дом». Но многие договоренности были устными», – заявила Елена Безмельцева.

По словам директора «Модного дома Елена Пемирал», у нее есть документы о том, что родители забрали 7 женских брюк и 2 мужских – то есть их исполнение заказа устроило. Еще несколько человек написали заявления на возврат денег, и все, кто лично пришел за деньгами, их получил. Остальные якобы от заказа отказались, хотя школьная форма была частично готова.

«Вот два пакета с брюками, есть еще четыре таких же. Форма пошита и лежит, ждет уже год», – пожаловалась Елена.

О судебных заседаниях директор «Модного дома», с ее слов, ничего не знала. Повестки в суд не приходили. При этом о возврате полной суммы денег родителям школы №10 сегодня речи уже не ведется.

Добавим, что в картотеке Арбитражного суда Свердловской области есть несколько решенных дел о взыскании с «Модного дома Елены Пемирал» разных денежных сумм. На сайте Федеральной службы судебных приставов также не одно исполнительное производство по запросу «Елена Пемирал».

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 24.05.18

Без бомжей и с тотальной слежкой: как вокзал в Екатеринбурге подготовили к ЧМ-2018 (ФОТО). / Шансы на «Экспо-2025» стремятся к нулю, но деньги освоены: финита ля комедия?. / Ректор УрФУ за год заработал почти 12 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках