российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пути строительства трамвая до Верхней Пышмы встала церковь (ФОТО)

В число зданий, которые придется снести ради строительства трамвайной ветки Екатеринбург – Верхняя Пышма, попадает православная церковь Рождества Иоанна Крестителя (Екатеринбург, пр. Космонавтов, 184).

Как сообщил сегодня в соцсети екатеринбургский общественник и прихожанин этой церкви Евгений Маленкин, «все очень переживают». В числе прихожан – жители северной окраины Екатеринбурга, а также деревни Малая Пышма. «Городские власти хотят снести наш любимый храм и построить трамвайные пути в В. Пышму. На все обращения, нам отвечают, что в проекте есть новый храм. Но проект не храма, а предполагаемого микрорайона, а он ещё когда будет построен... и будет- ли? А храм хотят снести уже сейчас... Понятно, что храм сносить нельзя, а перенести можно. Нужно компромиссное решение!» – написал Маленкин в фейсбуке*.

На сайте Екатеринбургской епархии об этой церкви сообщается, что недавно она была фактически построена заново. В 2005 году развалины старой церкви, при советской власти ставшей клубом, были безвозмездно переданы епархии с вердиктом строителей: «Износ здания 100%. Восстановлению не подлежит».

Напомним, финансируют строительство линии между двумя городами областной бюджет и частный инвестор – УГМК. Попутно холдинг планирует возвести между городами новый микрорайон. Чтобы проложить дорогу, необходимо выкупить у граждан и юридических лиц 20 земельных участков общей площадью 36 тысяч 790 квадратных метров и 16 зданий площадью от 21 кв м до 170 кв м. В пресс-службе УГМК нашему корреспонденту сообщили: «Хочется успокоить общину храма Рождества Иоанна Крестителя – на период строительства большой церкви, предусмотренной проектом застройки по адресу: проспект Космонавтов, 108, УГМК построит неподалеку временный храм».

Фото: Яндекс.Карты, Яндекс.Панорама

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 22.06.18

Первым в гордуму Екатеринбурга выдвинулся лидер Партии сухого закона России. / Панфиловцы, танки и арбузные поля: на Урале открылась выставка архивных фото Киргизии военных лет (ФОТО). / Прошло 20 лет с легендарного матча Аргентина – Ямайка, вдохновившего уральских рокеров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках