AMP18+

Екатеринбург

/

ЕСПЧ взыскал с России 15 тысяч евро в пользу онкобольного бывшего заключенного

Европейский суд по правам человека обязал правительство РФ выплатить 15 тысяч евро свердловчанину Александру Изюрову, который во время отбывания срока в колонии стал онкобольным.

Как сообщили РИА «Новый День» в правозащитной организации «Зона права», в 15 тысяч евро суд оценил физические и нравственные страдания, связанные с неоказанием мужчине надлежащей медицинской помощи в свердловской колонии. В решении ЕСПЧ подчеркивается, что «медицинское лечение в местах лишения свободы должно быть соответствующим и сопоставимым с качеством лечения, которое государственные органы обязались обеспечить для всего населения».

С 2009 года Александр Изюров отбывал срок в местах лишения свободы. В 2013 году в тюремной больнице у него выявили злокачественное новообразование правой почки. У мужчины обнаружили метастазы в легких (4 стадия), хроническую почечную недостаточность, тромбоз нижней полой вены и т.д. Врачи отмечали, что заболевание носит необратимый характер: Изюров находится в тяжелом состоянии с неблагоприятным исходом.

Супруга Александра рассказывала, что муж испытывал физические и нравственные страдания, не получая адекватной медпомощи. В колонии он практически не ходил, лежал в кровати, у него был сильный отек ног. При этом жена самостоятельно покупала обезболивающие лекарства, которые, тем не менее, не могли полностью снять боль, и передавала их в колонию. Независимые эксперты зафиксировали дефекты при оказании медпомощи Изюрову – в части своевременной диагностики и последующего лечения в пенитенциарных учреждениях.

В 2015 году суд удовлетворил ходатайство мужчины об освобождении в связи с тяжелой болезнью. Однако прокуратура направила жалобу в Свердловский областной суд и добилась отмены постановления суда первой инстанции. Тогда правозащитники обратились с жалобой в ЕСПЧ на нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека основных свобод (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение). В 2016 году, после того, как Европейский суд заявил о том, что дело Изюрова будет рассмотрено в приоритетном порядке, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил освободить его из колонии.

В пресс-службе ГУФСИН заявили, что Изюров получал медицинскую помощь в полном объеме. «Следует отметить, что большинство осужденных приобретают свои заболевания, подчас тяжелейшие, на свободе, не лечат их в силу асоциального образа жизни. В медучреждениях ФСИН России выявляют эти заболевания, лечат граждан (тысячи из них выздоравливают и благодарны своим спасителям-медикам за их непростой самоотверженный труд) и они выходят на свободу.Много усилий предпринимается сотрудниками колоний и медиками для освобождения тяжело больных граждан. Многие из них имеют тяжелые статьи, по которым отбывают наказание, и не всегда суды освобождают их. В завершении хочу сказать, что уровень медпомощи в пенитенциарных учреждениях подчас выше, чем на свободе, и остается доказанным статистикой факт – уровень смертности в учреждениях ФСИН России на порядок ниже, чем в стране», – заявил пресс-секретарь свердловского ГУФСИН Александр Левченко.

Екатеринбург, служба информации

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,