российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Народный контроль над исполнительной властью в Свердловской области внедрить пока не удастся, закон об «Общественной палате» отложен на неопределенный срок

Депутаты областной думы сегодня отклонили принятие законопроекта о создании общественной палаты Свердловской области. Обсуждение вопроса заняло около 2 часов и вызвало горячие споры среди парламентариев. По одной из версий, законопроект был отклонен по указке губернатора – в связи с октябрьскими выборами в областной парламент.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для обсуждения народным избранникам был предложен вариант законопроекта, разработанный депутатом Георгием Перским. Докладчик – аспирант кафедры конституционного права ЮрГЮА Александр Кислых познакомил парламентариев с основными параметрами законопроекта. В основном свердловская палата должна формироваться по образу федеральной общественной палаты. В ее состав должны входить 45 человек. 15 из них назначаются губернатором после консультаций с общественными организациями региона, 15 – назначаются депутатами ППЗС (в формировании палаты участвует именно верхняя палата парламента, поскольку сенаторы избираются по одномандатным округам и, по мнению разработчиков законопроекта, в большей степени отражают интересы народа). Последние 15 членов палаты избираются на конференции региональных общественных организаций. Состав палаты формируется на 3 года, основная форма работы – проведение пленарных заседаний. Главная задача общественной платы – проведение общественных экспертиз по принимаемым областным законопроектам, а также общественный мониторинг действующего законодательства и проведение публичных слушаний по любым значимым вопросам. Финансирование областной общественной палаты предлагается возложить на Законодательное собрание.

Как выяснилось в ходе обсуждения законопроекта, предложенный вариант получил отрицательное заключение всех задействованных для его оценки структур – правительства, парламента, института регионального законодательства. По мнению экспертов, проект содержит большое число ошибок, в ряде положений противоречит федеральному законодательству. Поэтому принимать его в нынешнем виде нельзя.

Разработчик законопроекта Георгий Перский в перерыве заседания высказал уверенность, что законопроект принят не будет. «Депутаты получили приказ от губернатора и областного премьера – не утверждать создание общественной палаты до выборов в областную думу, чтобы избежать лишних хлопот. Вот увидите, пройдет полгода и они выйдут на трибуну и будут говорить, что им необходим общественный контроль», – сказал парламентарий.

Версия Перского нашла свое подтверждение в ходе дальнейшего обсуждения законопроекта – резко против его принятия выступали прогубернаторские депутаты. Гораздо более лояльно оказалась настроена к документу группа промэрских депутатов в областной думе. По мнению наблюдателей, это объясняется желанием последних установить общественный контроль и внедрить практику публичных слушаний по всем важным вопросам, как это пришлось сделать муниципалитетам. Депутаты заявляют, что общественные палаты созданы уже в 25 субъектах РФ, причем 5 из них – на законодательном уровне, процедура общественных слушаний важнейших нормативных актов существует во многих странах и дает положительный эффект. «Не надо бояться людей», – заявил по этому поводу депутат Александр Бурков.

Спикер облдумы Николай Воронин убежден, что с принятием закона об общественной плате торопиться не стоит. «Против нынешнего законопроекта выступают и общественные организации региона, в том числе они не согласны с порядком формирования новой структуры, – заявил председатель думы. – И у нас уже есть общественная палата, созданная в 1994 году, возглавляет ее ректор УрГУ Владимир Третьяков». Впрочем, стоит отметить, что общественная палата, упомянутая спикером, существует в большей степени номинально, какого-либо веса она не имеет.

В результате бурной дискуссии было предложено 2 варианта: либо принять законопроект хотя бы в первом чтении, далее создать рабочую группу, которая займется разработкой документа, либо полностью отклонить нынешний вариант. По итогам поименного голосования законопроект был отклонен.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.04.06

«Экономический экстаз» Путина УрФО не касается, – начальник Екатеринбургской таможни. / Лояльные российские законы мешают развиваться российским международным перевозкам. / На Урале прошло награждение лучших потребителей электроэнергии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках