российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики Екатеринбурга бьют тревогу – больницы города переполнены отказными младенцами

Комиссия екатеринбургской думы по социальной защите и здравоохранению обсудила сегодня проблему размещения грудных детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в больницах города находятся 109 детей в возрасте до 3-х лет. Матери этих малышей отказались от них еще в роддоме. После рождения такой ребенок поступает в детскую больницу для обследования и оформления документов к последующей передаче его в дом ребенка.

Как отметила заместитель начальника городского управления здравоохранения Татьяна Савинова, в настоящее время треть всех стационарных коек детских больниц Екатеринбурга заняты «отказными» детьми. Причем, 77 процентов детей готовы к выписке, но находятся в лечебных учреждениях потому, что в трех екатеринбургских домах ребенка нет мест. По словам Савиновой, Екатеринбург фактически содержит мини-дом ребенка в муниципальном санатории «Малышок» (в нем живет 30 детей, оставшихся без попечения родителей), хотя не имеет на это права, так как по новому закону о местном самоуправлении полномочия по содержанию социальных учреждений перешли на уровень субъекта федерации. Начальник городского управления здравоохранения Александр Прудков признает, что муниципалитет нарушает законодательство, направляя средства на содержание «отказников». Поэтому, во избежание взысканий со стороны прокуратуры и финансово-контрольных органов, муниципальные власти намерены настоятельно просить область решить проблему с размещением детей. Специалисты предлагают два пути. Первый – построить в Екатеринбурге еще один дом ребенка. Этот вариант более короткий, но и более затратный. Потому что с увеличением числа отказных детей дополнительное госучреждение лишь на время решит проблему. Кроме того, годовое содержание одного дома ребенка, рассчитанного на 100 детей, составляет около 22 миллионов рублей – это гораздо дороже, чем содержание того же количества детей в приемных семьях.

Второй путь – принять областной закон о патронатном воспитании и упростить процедуру усыновления. По мнению специалистов, добиться четкой работы в системе «родители – органы власти – приемная семья» сложнее, но у этого пути больше перспектив. По словам председателя думской комиссии по социальной защите и здравоохранению Светланы Шамановой, городская дума подготовит обращение в правительство Свердловской области и областное Законодательное Собрание с просьбой совместно найти выход из сложившейся ситуации, – сообщает пресс-служба гордумы.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.04.06

Грузинские и молдавские вина на Урале заменит продукция с Украины и из Краснодарского края. / Прокуратура Кировграда спустя 8 лет раскрыла убийство местного криминального авторитета. / Кто в России не любит фашистов? Опрос «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках