российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Торговыми точками обеспечено более половины сельских поселений Среднего Урала

Свердловское министерство торговли сообщило о завершении областной правительственной программы по созданию системы торговли в отдаленных сельских поселениях, которая действовала в регионе с 2003 по 2005 год. Как сообщила министр торговли питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева, за три года Минторговли удалось значительно расширить спектр услуг, которые может получить житель села. По словам Веры Соловьевой, на сегодняшний день в селе проживает 750 тысяч человек, 21 тысяча из них в поселениях, в которых нет никаких объектов торговли. «Мы были пионерами и создали 47 магазинов на дому, куда раз в два месяца привозится продукция, конечно, это не алкоголь. Такая схема была сложной для реализации из-за действующих санитарных норм. Требования Роспотребнадзора не могут быть одинаковыми к сельским торговым пунктам и городским», – сообщила она. По словам министра торговли, магазин на селе центр жизни, почти такой же, как храм, а также средство коммуникации. «Многие селяне ходят в магазины, чтобы пообщаться друг с другом. Выясняют, во сколько за хлебом пойдет соседка и идут в тоже самое время», – заявила Вера Соловьева. По её словам порядка половины отдаленных территорий обеспечены необходимыми пунктами продажи потребительских товаров, но не обеспечены точками бытового обслуживания: селам не хватает парикмахерских, фотоателье и химчисток. Такая же нехватка по магазинам мебели и техники. Но решить эту проблему, в отличие от общепита, намного сложнее. Уровень доходов сельского населения не позволяет производить крупные траты и брать банковские кредиты. Во многих районах нет и магазинов, которые работают напрямую с банками, позволяя оформлять потребкредит прямо в торговой точке. Но в области появились находчивые предприниматели, которые специально ездят по селам и собирают заявки жителей на покупку одежды и недорогой мебели, чтобы потом привезти её заказчикам. В некоторых селах запущена система потребкооперации. Люди могут сдавать излишки сельскохозяйственной продукции: картофель, молоко, мясо, грибы за деньги или в обмен на предметы быта.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 18.04.06

В Алапаевском районе ледоход разрушил мост. / Две субботы подряд работники мэрии Екатеринбурга будут собирать бутылки и мусор. / Медики Екатеринбурга бьют тревогу – больницы города переполнены отказными младенцами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках