российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правозащитники обратились с коллективным письмом к министру обороны Сергею Иванову

Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, входящих в Приволжско-Уральский военный округ, решили обратиться с коллективным письмом к заместителю председателя правительства РФ, министру обороны РФ Сергею Иванову. Решение об этом они приняли во время недавнего посещения 34-й дивизии в Екатеринбурге (32-й военный городок). Завтра письмо будет передано в Москву.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Свердловской области, во время рабочего выезда в дивизию правозащитники отметили заметные перемены к лучшему, произошедшие в последние годы в подразделениях ПУрВО. Это связано с питанием, бытовыми условиями службы военнослужащих. Убедились они и в разительных переменах в полку, перешедшем на контрактную основу.

По мнению государственных правозащитников, есть несколько острых проблем, которые мешают армии развиваться дальше. Одна из них – проблема жилья для офицеров. В ПУрВО в очереди на получение жилья стоит около 16 тысяч военнослужащих. Потребность в квартирах в два раза превышает имеющуюся у округа возможность его предоставления. В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ, жилье, получаемое военнослужащими, относится к категории социального. Следовательно, его получатели лишены возможности приватизировать квартиры. Проблемы с приватизацией жилых помещений имеют и те военнослужащие, которые получили жилье в период действия прошлого Жилищного кодекса (РСФСР) – речь идет о проблеме «закрытых военных городков». В Екатеринбурге эти проблемы с трудом начали решаться только тогда, когда жители 32-го военного городка провели пикет в день приезда министра обороны в округ в ноябре 2005 года. Между тем, проблема закрытых военных городков до сих пор полностью не решена и требует внимания, учитывая сроки бесплатной приватизации жилья по новому законодательству.

Программа жилищных сертификатов не является эффективным средством обеспечения военнослужащих жильем, поскольку стоимость квадратного метра жилья по жилищному сертификату не соответствует рыночной стоимости жилья даже в самом отдаленном от центра районе, не говоря уже о стоимости жилья в столицах субъектов РФ, – считают уполномоченные.

Таким образом, проблема жилья для офицеров должна решаться в первую очередь. В письме омбудсмены попросили Иванова сообщать им о перспективах изменения ситуации к лучшему. И также отметили, что готовы подключиться вместе с министерством обороны к решению этой проблемы.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.04.06

Торговыми точками обеспечено более половины сельских поселений Среднего Урала. / В Алапаевском районе ледоход разрушил мост. / Две субботы подряд работники мэрии Екатеринбурга будут собирать бутылки и мусор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках