российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале проверят все организации, занимающиеся лечением от наркомании

В Свердловской области проверят все организации и реабилитационные центры, которые занимаются избавлением от наркотической зависимости. Такое решение было принято на прошедшем сегодня в Екатеринбурге заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту. По словам ответственного секретаря комиссии Ильи Будкевича, участники заседания пришли к мнению, что на Урале в данный момент действует слишком много общественных организаций, в уставе которых записана задача борьбы с наркоманией, однако реально они этим не занимаются. Необходимо навести порядок в этой сфере, считают члены комиссии.

Что касается общей ситуации с наркоманией в регионе, то по итогам первого квартала 2006 года на территории Свердловской области отмечается рост числа зарегистрированных преступлений на 19,5% в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего было зарегистрировано 1.575 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 428 человек. На 37,2% увеличилось число преступлений общеуголовной направленности совершенных лицами, имеющими диагноз «наркоман», рост данной категории преступлений составил 23,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

На сегодняшний день в области выявлено 45 притонов для потребления наркотических веществ. По фактам притоносодержания возбуждено 41 уголовное дело.

В текущем году к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и потребления наркотических, психотропных и одурманивающих веществ сотрудниками милиции привлечено 145 несовершеннолетних.

Для борьбы с распространением наркомании среди подростков, 1 марта в министерство здравоохранения Свердловской области повторно направлено письмо о принятии решения по вопросу медицинского освидетельствования несовершеннолетних на наличие наркотиков, а также о расширении сети медико-психологических и реабилитационных центров анонимного тестирования несовершеннолетних на предмет наркотических средств и психотропных веществ. Ответа в межведомственную комиссию пока ее поступило.

В настоящее время во исполнение совместного плана ГУВД и прокуратуры области проводятся совместные мероприятия по выявлению латентных преступлений в школах, связанных с наркоманией и наркоторговлей. Для этого будет создана специальная рабочая группа.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.06

Правозащитники обратились с коллективным письмом к министру обороны Сергею Иванову. / Торговыми точками обеспечено более половины сельских поселений Среднего Урала. / В Алапаевском районе ледоход разрушил мост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках