российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти рассказали о том, как они развивали патриотизм у молодежи. Депутаты не поняли

Правительство Свердловской области отчиталось сегодня перед депутатами облдумы о выполнении целевой программы «Патриотическое воспитание молодежи на 2003-2005 годы». Как сообщил директор областного департамента по делам молодежи Олег Гущин, за указанный период на развитие патриотизма (в понятие входит подготовка молодежи к службе в армии, формирование у молодых людей гражданской позиции, помощь организациям, занимающихся патриотическим воспитанием) было истрачено 5 млн. 289 тысяч бюджетных рублей. Часть суммы пошла на издание четырех сборников методических материалов по патриотическому воспитанию молодежи, еще часть – на приобретение 7 теннисных столов и 1440 стульев и 39 компьютеров для социальных служб, реабилитационных и профилактических учреждений. Также было закуплено 7 комплектов театрального оборудования для организаций, осуществляющих работу по патриотическому воспитанию молодежи и туристическое снаряжение для 10 поисковых отрядов, занимающихся поисками захоронений солдат. Помимо всего прочего, на бюджетные деньги, по словам докладчика, проведены различные военно-спортивные игры, конкурсы патриотической песни и фестивали для детей «Родной Урал».

Стоит отметить, что у части парламентариев доклад вызвал справедливое недоумение. Так Галина Артемьева указала Олегу Гущину на то, что из отчета совершенно не ясно, каков качественный результат данной программы. «Доклад не расшифрован. Жители не поймут, на что были потрачены бюджетные деньги, и какая от этого польза. Надо дать людям четкий ответ, что нам дала эта программа!», – заявила депутат. По ее словам, она также не поняла, что значили слова докладчика, когда он говорил, что «в ходе выполнения программы произошло внедрение новых форм патриотического воспитания».

«Новый формы, это фестиваль «Родной Урал», которого раньше не было, – лаконично пояснил докладчик. – А польза от программы в том, что область 5 лет занимает первые места по военно-прикладным соревнованиям и степени подготовки молодежи к армии».

В итоге парламентарии проголосовали за то, чтобы принять информацию правительства к сведению и опубликовать отчет о патриотическом воспитании молодежи в «Областной газете». В кулуарах же депутаты не могли скрыть сомнений по поводу эффективности проводимых в этой сфере работ.

«На мой взгляд, все эти якобы патриотические мероприятия – полная ерунда. Даже если бы область просто отпечатала на эти пять миллионов листовки с гимном России и развесила бы их в трамваях, пользы было бы больше», – резюмировал один из парламентариев, пожелавший остаться неназванным.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.04.06

На Урале проверят все организации, занимающиеся лечением от наркомании. / Правозащитники обратились с коллективным письмом к министру обороны Сергею Иванову. / Торговыми точками обеспечено более половины сельских поселений Среднего Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках