AMP18+

Екатеринбург

/

Урал охвачен лесными пожарами, МЧС выпустило предупреждение об опасности

Уральские синоптики выпустили очередное штормовое предупреждение.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ГУ МЧС, сегодня на востоке Свердловской области, а завтра и послезавтра – на севере и востоке высок риск возникновения природных пожаров, так как в ближайшие дни ожидается жаркая погода и без осадков.

На сегодняшний день особый противопожарный режим, который запрещает разведение огня и выходы в лес, установлен в 16 городах, в том числе – Березовском, Полевском, Сысерти. Пожарные напоминают, что возгорания в природной среде очень опасны.

Главное управление МЧС по Свердловской области просит уральцев не ходить в лес, не разжигать костры, не бросать непотушенные окурки и спички. При обнаружении пожара немедленно сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

В департаменте лесхоза УрФО добавляют, что сейчас на территории округа действуют 13 природных пожаров. Десять из них – в Ямало-Ненецком автономном округе, два – в Ханты-Мансийском автономном округе, один – в Тюменской области. С начала пожароопасного сезона зафиксировано уже 1494 лесных пожара на общей площади 38027,5 га, в том числе покрытой лесом 31310,2 га. Антилидерами по количеству и площади лесных пожаров являются: Челябинская область – 568 лесных пожаров на общей площади 22533,3 га; Курганская область – 381 лесных пожара на общей площади 7232,4 га, Свердловская область 258 лесных пожара на общей площади 3976,5 га.

Екатеринбург, служба информации

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,